GipsyBatsyGeek

28 марта 2017 г. 17:02

5 Возрождение из "последнего" пепла.

Прошло пять лет. Антон теперь матерый оперативник. Все течёт по- старому. Но вот появляется мальчик-пророк и какой-то таинственный иной, и карусель крупного расследования вновь начинает крутиться вокруг наших героев.

Смутные цели.
О да, боже, как мне не хватало такого напряжения со времён "Сумеречного"! Потрясающе! Тут новые герои прописаны просто волшебно: Марк мой персональный старикашка-любимчик; Глыба шикарен, мистический Тигр просто великолепен (конечно, Витезслава в моём сердечке не заменит никто, но Тигр очень даже мог бы). Инокентий получился хорошим героем, в меру сообразительным, возлагаю на него большие надежды. БОЛЬШЕ ЛАСА, ПОЖАЛУЙСТА! Вот уж кто точно мой "вайфу". Он как раз тот персонаж, которого в сериалах представляют комичным рыженьким ботаником-шутником. Обожаю его. Никак не могу полюбить Надю. В ней словно нет души. Я понимаю, что она нулевая, а значит должна быть, в каком-то плане, отчужденной. Но тут Наде это не идет, она не тот персонаж, она изначально не прописана как бездушная кукла. Она не Фиби Клаэссон из "Убийственного совершенства" Джексона, просто изначально сделана не такой. И для меня, такой перепад характера с трехлетней обычной девочки-"полубога" на десятилетнюю не по годам мудрую и равнодушную к опасности девчонку просто смешон. Словно Сергей забыл, какой он её сделал изначально. Что касается языка, то он сильно изменился в сторону современной речи. Иногда очень удачно на нынешний "крепкий" язык заменены обычные фразы. Стало приятнее читать, словно что-то родное, тёплое. Конец части порадовал, да и вообще история "то, что доктор прописал". Это вам не "Последний", начавшийся ужасно. Тут все в традициях "Сумеречного" - крепко, неожиданно и безвыходно. 79\10, потому что я ждала и верила, и Лукьяненко не подвел. Крепкое женское спасибо, мужик.

Смутные времена.
Все продолжается так же прекрасно, как и началось. Персонаж Арины стал мне глубоко симпатичен, потрясающе колоритная героиня, глубоко русская. История без огрех, нигде не провисает, клубок событий развязывается постепенно. Закончилось, как обычно, на самом интересном месте. Хочется отдельно сказать "спасибо" за атмосферу теперь уже дальнего Востока. 10\10.

Смутные деяния.
Классный финал. Классный Тигр. Реально классный. Что ещё сказать? Ход с Саркофагом меня обескуражил немного, но, впрочем, это было довольно ожидаемо. 10\10.

Спасибо, Сергей Лукьяненко. Каждый раз, когда я начинаю хоть на секунду сомневаться в тебе, ты исправляешься. Прекрасная книга. Закрывая её, испытываю невольно и радость, и грусть. Радость от того, что эта книга - рывок после "Последнего", а грусть - что осталась лишь одна книга об Антоне. 10\10

Музыка тут