28 марта 2017 г. 14:54

Первое и очень удачное знакомство с Мэри Хиггинс Кларк, чьи книги выходили в издательстве «Эксмо» в серии «Королева детектива - Мэри Хиггинс Кларк». На счет титула прямо «Королевы» я не уверена, все-таки есть Агата Кристи, но книга читалась легко и интересно, а все линии сюжета держали в напряжении до самого конца.
Все сюжетных линий три.
Первая – трагедия, случившаяся с богатой молодой девушкой во время шторма. Ее мужа, внезапно получившего огромное состояние своей жены, обвиняют в ее убийстве, хотя большинство наблюдателей верят в то, что никакого убийства не было.
Вторая – переезд семьи автора серии детских книг Мэнли с мужем и маленьким ребенком в старый дом на побережье. В дом, черт побери, не в особняк, как его коварно именуют в аннотации к книге! Дом этот действительно очень старый и содержит в себе много как старых, так и не совсем старых секретов.
Третья и последняя сюжетная линия связана именно с домом, с моментом его постройки и с семьей, для которой он был построен. Молодую жену обвинили в измене и жестоко наказали за содеянные преступления. Именно это происшествие расследует Мэнли не только для своей книги, но и для самой себя.
Все эти линии, так или иначе, тесно переплеты. Все они будут раскрыты в самом конце книги, напряженном и трагичном моменте. В самих преступлениях есть и изящество, и жестокость. Отдельно хочется отметить замечательно прописанные характеры второстепенных героев. Книга очень выделяется среди прочих именно тем, что в многочисленных коротких главах ведется повествование с точки зрения довольно большого количества людей, и всем им, не смотря на количество уделенного им «экранного времени» хочется сочувствовать, хочется их понимать и прощать. Замечательный ход, замечательное исполнение.

Прочитано в рамках игры "Русское лото".