28 марта 2017 г. 14:25

Лучшее на Лайвлибе

Тяжело писать отзывы на такие книги. Потому что впечатления трудно выразить словами, и к тому же, хочется оставить их при себе.. В книгах и фильмах о войне мы привыкли видеть героизм и силу духа мужчин, здесь же, Борис Васильев показывает нам другую сторону, мы видим что воевали и женщины, воевали наравне с мужчинами. Конечно, мы это понимаем итак, и все же, видеть молодых девушек главными героинями истории о войне - весьма необычно. Мы читаем о том как пять хрупких девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года вдалеке от фронта вступают в бой с отрядом немецких десантников, крепкими, обученными убивать мужчинами.
Читая эту книгу, в который раз восхищалась патриотизмом людей во время войны, готовых защищать родину даже тогда, когда очевидно шли на смерть. Не думали о спасении своих жизней, готовы были умереть, только за шанс хоть как-то помешать противнику или задержать его, даже если силы были абсолютно неравны.
Образы девушек, таких разных и непохожих друг на друга, каждая со своей судьбой, со своей личной драмой, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их - юных, любящих, нежных. И при этом таких смелых, отважных, сильных внутренне. Автор пишет очень просто, живо, выразительно, правдиво, показывает нам пронзительную и трагическую историю войны, которая поражает своей искренностью и драматизмом. При этом книга написана очень легко, в ней много юмора и иронии, много планов, мечтаний, надежд на будущее.. И ведь читая, понимаешь, чем все должно закончится, но до конца не хочется в это верить. А перелистнув последнюю страницу, сидишь будто в оцепенении.
Я посмотрела экранизацию 2015 года, которая меня очень порадовала, на удивление, фильм снят крайне близко к тексту, диалоги, фразы, события, все в точности по книге, хороший подбор актеров, ничего "лишнего" не придумано и ничего важного не "вырезано". Прочитав книгу и следом посмотрев фильм, я в который раз уже задумалась о том, насколько много вот таких, героических историй, судеб, подвигов было в годы войны. По всей нашей огромной стране и за её пределами, в больших городах и маленьких сёлах, везде люди защищали Родину из последних сил, буквально про каждого можно было бы написать такую книгу. И это поражает. И заставляет задуматься.

Татьяна, посмотрите фильм 72-го года, он не хуже, скорее даже лучше современного !)

Посмотрю)

О да! Старый фильм обязателен к просмотру. Хотя после него так и не смогла взяться за новый. Слишком тяжело.