28 марта 2017 г. 11:32

5 Интересно и познавательно

На сколько эффективно мы используем свою память и можем ли мы ее улучшить на столько, чтобы запомнить расположение карт в колоде за полторы минуты, рассказывает победитель чемпионата США по запоминанию Джошуа Фоер.

Книга о том, как будучи обычным журналистом с незаурядной памятью, он попал на чемпионат по запоминанию и его это очень заинтересовало. Заинтересовало на столько, что он решил провести эксперимент, а сможет ли он достичь таких же результатов как и большинство участников.

Это не просто путь становления чемпиона по запоминанию, это еще и всевозможные отсылки как работает память, откуда пошли мнемонические техники, для чего их использовали раньше и почему не используют сейчас. Описывается какие существуют техники и как их использовать. Рассмотрены медицинские случаи поражения мозга и саванты.

Почему я поставила такую высокую оценку данной книге, потому что ее было легко и познавательно читать. Автор рассмотрел память с разных сторон. И что самое главное, мне захотелось проверить смогу ли я запомнить хоть сколько-нибудь карт предложенными техниками. Осталось только колоду карт найти =)