nezabudochka

21 ноября 2010 г. 11:24

Книга не оставила меня равнодушной, осталось такое своеобразное послевкусие после прочтения. Но сказать, что книга поразила или безумно понравилась не могу, перечитывать точно бы не стала и в рейтинг самых любимых не попадает
Местами было нудновато читать про эти болота, места и погоду. Не любитель я такой мрачности, прямо навевало скуку и тоску.
Ну а основная мысль книги на мой взгляд - это крушение честолюбивых мыслей, планов и больших надежд главного героя. Автор показал нам, что жизнь то идет своим чередом пока мы строим планы и раскидываемся тем, что у нас есть, не замечая этого.
Понравилась в книге дружба двух ребят длиною в жизнь. Очень человечно и искренне.
Джо и Бидди - настолько милые, светлые, добрые, простые персонажи, что наблюдая за ними на душе теплело..в жизни не так уж и много таких людей. И главный герой был как раз богат тем, что его в жизни окружали и поддерживали такие люди. А не деньгами, которые как внезапно свалились на него, так же внезапно и уплыли
Каторжник, который ему помог на мой взгляд просто вылил на него свою нереализованную любовь к дочке. Цепляет описание его смерти в книге..В целом это человек с сложной судьбой, который все таки оставался Человеком.
Мисс Хэрвишем - это персонаж, который вызвал только жалость, она сама выбрала себе такую судьбу. Я так и не понимаю до сих пор как она так прожила столько лет
Эстелла - этакая снежная королева, которую жизнь все равно сломала.
Тоже ее жаль..Но считаю концовка такая и должна быть. Я их вместе с Пипом не видела. Уж слишком они разные и побитые каждый по-своему жизнью.
В целом главный герой вызвал положительные эмоции. Так как смог это все пережить и остаться хорошим и добрым