July-S

28 марта 2017 г. 06:15

Хейли просто бесподобен! Это же надо суметь так написать о работе энергетиков, что просто оторваться невозможно! В романе чего только нет - интересные факты о том, как снабжаются электричеством наши дома (мы ведь даже не задумываемся об этом, пока всё исправно работает), политика, экология, терроризм, проблемы инвалидов, семья, любовь… При этом нет ощущения, что автор наворотил лишнего и свалил в одну кучу, только не Хейли.
Ним Голдман является одним из управляющих крупной энергетической компании. Мы видим его и как профессионала за работой, вынужденного справляться с серьёзнейшим кризисом, и как человека, мужчину (такого себе «альфа-самца»), который тоже переживает свой личный кризис.
Жара (именно с этого слова начинается роман), прогнозы погоды подводят, ресурсов катастрофически не хватает, экологи борются против строительства новой электростанции, а террористы ведут подрывную деятельность против всего человечества. «ГСП энд Л» показана не как бездушная машина, нацеленная только лишь на прибыль, компания думает и в глобальном масштабе, и об отдельных клиентах, которые не могут обойтись без электричества как без воздуха, буквально. Одна из таких особых клиенток, находящаяся на специальном учёте, Карен, не может двигаться и дышать самостоятельно, для неё от бесперебойной подачи электричества зависит, будет ли она жить.
История получилась одновременно масштабная и личная. Главный герой с его запутанными отношениями оставил неоднозначное впечатление, но книга, однозначно, очень интересная.