Kurara

27 марта 2017 г. 23:05

Но тут впервые у меня мелькнула тревожная мысль: потоп вполне мог случиться до моей кончины.

Стоит отметить, что время для чтения книг я выбираю мастерски - и теперь все чаще неосознанно останавливаюсь на литературных произведениях, органично вписывающихся в текущую общественную и политическую обстановку. Это произошло и с Покорностью, чтение которой я откладывала с 2015 года - таким образом, пора Мишеля Уэльбека в моей жизни совпала с массовыми митингами Навального. Книгу об исламизации Франции я начала читать несколько дней назад и не предполагала, что вчерашнее антикоррупционное событие вызовет настолько сильный общественный резонанс, в разы превзойдя Болотную площадь по численности участников. Восторг! Поэтому и Уэльбек читался особенно остро, ведь вся моя лента в Телеграме и ВК не давала расслабиться, чтобы не принимать на веру, казалось бы, утрированное изображение французской действительности.

Конечно, дело не в описанной автором исламизации Франции, хотя религиозные вопросы, внедренные сегодня в светское пространство с сумасшедшей безапелляционностью, не могут не волновать. Мне было страшно читать Уэльбека, причем страшно не от смиренности главного героя, а от резкого сдвига парадигм и безропотного их принятия. И для меня Покорность стала чистой воды безумием, которое, положа руку на сердце, совсем рядом и до невозможности реально. Я же, как оказалось, ужаснулась обыденных беспорядков, бунтов и изменений режима власти в исламскую сторону, потому что усиливаясь на религиозной почве, произошедшее в книге возродило во мне периодически угасающее острое чувство, что все навязанные миру добродетели не являются истиной в последней инстанции.
Так Уэльбек выпинул землю у меня из-под ног. Но осадок все равно остался парадоксально сладковатым, ведь если работает в одну сторону, сработает и в противоположную.