M_Aglaya

27 марта 2017 г. 20:12

Сборник очерков - видимо, свидетельство журналистской деятельности Паланика. ))
Очень понравилось. )) То есть, я вообще люблю почитать прямую речь от авторов, очень хорошо, если это какая-нибудь публицистическая колонка... как у Перес-Реверте... Ну, а тут очерки - тоже неплохо. Главная идея, что реальная жизнь всегда удивительнее того, что может выдумать хоть какой автор. Действительно, тут есть люди, которые в свободное время занимаются борьбой, сражаются на комбайнах, строят замки (в буквальном смысле!)... чего только не делают, в общем.
Кстати, все это дает материал о реалиях жизни в Америке, это мне тоже интересно. ))
Еще тут есть заметки о некоторых известных персонах. И какая-то часть - личный материал, где автор пишет о себе.
Интересно, что Паланик вроде пишет такие грубые, брутальные романы, а тут прямо как-то чувствуется его доброе отношение к людям и окружающему миру (ну, большей частью). Больше всего произвели впечатление очерки, где он рассказывает, как работал в хосписе для умирающих и на себе проверял, каково принадлежать не к большинству (ага, белых англосаксонских мужчин, классика жанра), а к какой-нибудь презираемой и ущемляемой группе. Очень выразительно.

Читал выборочно сто лет назад и тоже очень проникся. Ему это удалось на славу, жаль, что только один сборник такой.

Так автор, наверно, оставил журналистику и сосредоточился на писании романов? ))

Ну, мог бы и подобное ещё написать, ибо историй явно ещё есть же в заначке.

Так он тут даже где-то прямым текстом написал, что собирается все использовать в своих художественных произведениях. ))))