27 марта 2017 г. 19:17

Школа. Какая же это благодатная тема для писателей, режиссеров, поэтов и певцов. В школу ходили все и о школе у всех разные воспоминания.
Моё школьное время выпало на 90-2000-ые и, разумеется, мои воспоминания далеки от воспоминаний Вити Малеева. Но были у нас и схожие черты. Как и Витя я не любила (да и сейчас не люблю) задачи по арифметике. Как же тепло было мне от осознания, что и советский мальчик был уверен, что

... тот, кто составляет задачи, нарочно запутывает их, чтобы ученики не могли сразу решить.
... Какие это оставшиеся? Будто нельзя сказать по-человечески?
... Так бы и написали, а то запутают, запутают, а потом небось говорят, что ребята бестолковые — не умеют задачи решать!

Также как и Витя я прохлаждалась половину дня, а потом на сонную голову начала делать домашние задания. В общем, добрую половину книги о мысленно вздыхала и пожимала руку своему собрату по несчастью.

Но в какой-то момент всё изменилось и Витя вдруг стал целеустремленным, хорошим советским гражданином, который не только сам справился со своими проблемами, но и взял на бусир своего товарища-недотёпу Костю. И тут я поняла, что всё лодырьское очарование книги ускользает от меня. Да, остался бедолага-Костя, да есть замечательные моменты с лошадью, хлопающей ушами под поэму Пушкина, и есть замечательный пёс Лобзик (какое же классное имя!), но нет уже той лёгкости. Осталась лишь дидактика и идеология. И вот, закоренелые двоечники уже стремятся учиться лишь на 4 и 5, чтобы не подвести класс и звено, вот они рассуждают о необходимости учёбы, чтения и дисциплины. Остаётся лишь жвачка - жёваная-пережёваная, бесвкусная и скучная жвачка.

И немного грустно становится от того, что именно этим "поучительным" концом книга перестает быть доступной для современного школьника. Не советские реалии, не разрыв во времении, а именно поучительство могут оттолкнуть ребёнка. Поэтому и остается читать эту историю уже взрослым дядям и тётям в пылу ностальгии по тем, советским, ребятам. Немного странным, временами очень находчивым и весёлым, но уже почти незнакомым ребятам.

Большое спасибо CatMouse за совет в игре ТТТ!