alenenok72

27 марта 2017 г. 18:34

Проглотила Я и последний том. Не было никакого пресыщения, все-таки на редкость удачная трилогия (вернее Я бы назвала не трилогией, а одной книгой), объем не давит совершенно, с удовольствием воспринимается.
Окончание книги очень грамотно построено, с одной стороны все хорошо, а с другой, как в жизни, не совсем хорошо. Плюс умело создается напряжение, когда кажется, ну вот, ну сейчас, как можно... Только после прочтения у меня сложилось впечатление, что это так сделано специально, задумка, чтобы задеть читателя, не совсем естественно, как во многих книгах. Но это уже после прочтения, когда начинаешь вспоминать, анализировать и прочее. А во время прослушивания такие мысли почти и не лезут.
И даже к исполнению Рубиной привыкла к третьей книге (или там просто пафоса в самом тексте меньше было?), почти не раздражало в ее исполнении ничего.
Правда, все же решение главного героя поступить так или иначе очень много вопросов вызвал. Что называется - не верю. Ну не совсем не верю, но сомнения все-таки были.
И все-таки первый том - самый лучший. Наверное, без него меня вся книга бы совсем не задела. Второй и третий - детектив, которых не мало, есть и получше, и поинтереснее. А вот первый - он задает все настроение, все жизненные переплетения. Причем задает так, что его настроение потом чувствуется на протяжении всей книги, и, сейчас, когда пишу эти строки, вспоминается больше не третий том, а именно первый.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей