27 марта 2017 г. 17:09

3 Рецензия на повесть "Лангольеры" Стивена Кинга

Так уж сложилось, что я дважды смотрел экранизацию этой повести Кинга до того, как прочитал первоисточник. Причем я смотрел экранизацию в возрасте 10 лет, 18 лет и сейчас я все же прочитал, когда мне исполнилось 28 лет.
Если после первого просмотра фильма я был впечатлен фильмом, то во второй раз фильм мне показался достаточно посредственным.
Повесть небольшая, читается достаточно легко и быстро. В этой повести нет будоражащих сцен ужаса. Даже сами лангольеры описаны поверхностно и эпизодически.
как мне кажется, самым жутким в этой повести выступает Крейг Туми, один из спасшихся пассажиров. На его примере мы в очередной раз убеждаемся, что самыми опасными существами в мире выступают именно живые люди с психозом.
Потерявший чувство реальности и адекватности Туми пугал своей неадекватностью больше, чем лангольеры. Кстати, данный персонаж очень хорошо изображен в экранизации.
События , описанные в повести, выглядят фантастическими. Дыры во времени, перемещение в прошлое, в будущее. Это выглядит нереальным.
Как я уже писал выше, повесть не изобилует сценами жестокости. В ней нет жутких чудовищ. Все достаточно статично.
Достаточно непринужденное произведение , рассчитанное на любителей фантастики.
Не могу сказать, что повесть меня впечатлила. События были достаточно ожидаемы. Неочевидных сюжетных поворотов я не увидел. Хотя, возможно, на меня повлияло то, что я был знаком с экранизацией этой повести.
Думаю, поклонникам творчества Стивена Кинга будет интересно ознакомиться с данной повестью. Думаю, эти же слова можно отнести и другим читателям. При условии , если вы не смотрели одноименный мини-сериал режиссера Тома Холланда.
Данная повесть рассчитана на широкий круг читателей.