27 марта 2017 г. 15:42

1.5

Домучила наконец-то! Именно так я сказала, закрыв эту книгу, которую читала с перерывами почти восемь месяцев.
Во-первых, слишком много текста. СЛИШКОМ. Его можно было творчески обработать, сократить, пересказать.
Во-вторых, заголовок "манящий", личность наинтереснейшая, но книга слеплена как-то бездарно.
Лично я только из отзывов других читателей поняла, что составляла ее супруга Ролана Быкова. И, честно говоря, я, как и другие выше высказавшиеся, не поняла, зачем нужно было столько личного выставлять напоказ.
Даже не знаю, чего я ждала от этой автобиографии. Но мне хотелось вроде разговора автора с самим собой, а вышел мучительный монолог.
Да, личность и характер актера и режиссера очень хорошо ощущается. Но почему-то, при всех его положительных качествах, создавшийся образ не располагает... Не хочется, чтобы это выглядело осуждением человеку. Скорее, это мнение сложилось именно в результате такой неграмотной подачи материала. Который к концу стало просто невыносимо читать...
На мой взгляд, в аннотации стоит указывать: "Для очень узкого круга киноведов, историков кино и искусствоведов". Широкой аудитории эта перепечатка дневников не принесет ни полезной информации, ни удовольствия от прочтения. Увы.