26 марта 2017 г. 23:34

5 Упади семь раз. Поднимись восемь

Автобиографическая история Гарта Каллахана - невероятно сильного человека, в 42 года оказавшегося во власти страшной болезни. Врагу не пожелаешь подобного развития событий, когда вроде бы есть все, что нужно счастья: семья, работа, достаток, и в одно мгновение все это начинает рушиться.

Тема неизлечимых заболеваний - это всегда тяжело, больно, страшно... Я не избегаю данных тем в литературе, поскольку жизнь многогранна, и видеть ее нужно с разных сторон.

Обычно, оказавшись перед лицом неизлечимой болезни, люди могут проявлять себя по-разному: одни сразу же сдаются, другие - наоборот начинают отчаянно бороться, мобилизуют скрытые резервы и учатся по-особому ценить жизнь.

Гарт Каллахан пошел именно по второму пути, чем и вызывал безмерное уважение. Безусловно, он старался всеми силами сохранять позитивный настрой, находить "спасательные тросы" - тех, ради кого стоит бороться за жизнь, быть им благодарными, не зациклился только на себе и своих проблемах, напротив, был очень открыт по отношению к миру, зачастую вопреки собственному состоянию. Конечно, его посещали мысли о смерти, что неудивительно, но не так именно этот факт пугал его, сколько дальнейшая судьба дочери, мысли о том, кто же позаботиться о ней, если вдруг его не будет рядом.

Именно так и зародилась чудесная идея записок на салфетках. Это только на первый взгляд кажется, что в них ничего особенного, а на самом деле в них скрыто очень многое: безграничная любовь, безмерная забота, бесценный опыт и возможность оставить память о себе, запечатлеть моменты из жизни. Не все советы из записок можно воспринимать буквально, всегда нужно уметь читать между строк и искать скрытый смысл.

Подытоживая, отмечу, что книга - не пособие по лечению рака. И даже не попытка вызвать жалость у читателя. Это книга - вдохновение, которая говорит нам о том, что жизнь быстротечна, поэтому не нужно ждать подходящего момента, нужно действовать прямо сейчас. Сказать самым близким как они дороги, сделать дело, которое уже заждалось своей очереди в дальнем ящике, просто наслаждаться мелочами, пока это еще возможно и никогда не сдаваться что бы ни случилось.