26 марта 2017 г. 22:35

5 …где ты будешь искать парня, которого никогда не найдешь…

О существовании данной книги я узнала совсем недавно благодаря совету одной девушки и, начав её читать с первых же глав поняла, что она станет одной из любимых. Не знаю, почему я раньше никогда не слышала о ней, неужели книга осталась настолько недооценённой, что про неё уже и не вспоминают? Это очень обидно, так как она ни чем не хуже большинства известных молодёжных произведений.
Автору удалось создать довольно интересную историю с немалой долей юмора, в которой подростковые проблемы переплетаются с первыми романтическими чувствами. И написана она потрясающим языком, который позволяет в полной мере ощутить творческую сторону героев. Сам сюжет довольно прост, но это нисколько не портит книгу. Все события происходят с героями в течение одной ночи, но даже за столь короткое время им удаётся понять, что смотреть на мир можно с разных позиций и вовсе не обязательно придерживаться той к которой ты привык.

Снимаю шлем и пытаюсь восстановить дыхание.
- Эд? Ты жив?
- Жив, - доносится откуда-то рядом. – Сам тому удивляюсь. По пути с холма ты меня переехала. Свидания с тобой – дело опасное.
- У нас не свидание.
- Повезло мне. А то был бы на том свете.

Говоря о персонажах, хотелось бы отметить, что они довольно не типичны и каждый со своими маленькими странностями (в хорошем смысле). Люси для меня стала такой немного чудаковатой героиней. Она излишне наивно воспринимает окружающий мир и саму жизнь, вследствие чего тратит время на поиски «идеального парня» которого создала в собственных фантазиях и даже не допускает мысли, что реальность может оказаться совсем другой. А Эд создал впечатление милого и доброго парня, который в силу собственной неуверенности и зацикленности на своих недостатках, пытается казаться для окружающих кем-то другим, боится разочаровать. И лишь в творчестве он может быть самим собой и показать миру кто он такой.

Я и в школе с нее глаз не сводил. Она рисовала сплетенные человеческие тела. И я мечтал, чтоб наши тела сплелись так же. Мечтал о крошечной стране - веснушке на ее шее. Мне хотелось побывать в этой стране и нарисовать увиденное, нарисовать карту ее кожи во всю стену.

Остальные герои тоже весьма интересны и все вместе создают неповторимую атмосферу книги.
Получилась довольно лёгкая и не напрягающая история, с которой приятно провести вечер и где-то посмеяться, а где-то и погрустить. От меня она получает твёрдую 5, и я рекомендую её всем любителям Кейси Уэст.