Sopromat

26 марта 2017 г. 21:46

Радует, что впереди еще есть книги этого автора.
Начало меня не очень впечатлило, т. к. много цитат из произведений писателя, к которому равнодушен. Пространный анализ- больше для специалистов, изучающих русскую литературу.
Но потом- то, что радовало в книге #1 : погружение во время и характеры.
" Нигде поэзию не ценят так, как у нас. У нас за нее убивают"- эти слова Мандельштама О.- правда, но страшная.
Читая стихи, чувствуешь, когда написаны сердцем, а когда- рукой. Сфальшивить невозможно. Только "толстокожий" этого не почувствует. А они вряд ли поэзию читают.
У таких лучше доносы получаются.

Меня сначала тоже напрягло, а потом наоборот, понравилось. Есть такие писатели, которых я сама читать не буду (Демьян Бедный, к примеру), так что хорошо, когда за тебя работу уже сделали и выписали то, что надо). И вот удивительно, но глава про ДБ (к примеру) получилась очень интересной с точки зрения взаимоотношений с властью.

Да... меня этими строчками как обухом по голове шарахнуло....(((((

У таких лучше доносы получаются.

Согласна на все 100... Я вот не знаток особый и не ценитель поэзии, но невозможно не заметить фальшь, которая в "заказных" стихах, и сам Сарнов об этом много пишет...

Все-таки "чутье к поэзии" сидит в самом нутре читающего человека. И после чтения Сарнова, думаю, что чувство усилится.
Неужели даже в сопливом детстве не пытались сочинять шедевры:
Бегали по улице жаренные курицы?