literalina

Филологический дух

26 марта 2017 г. 15:18

Заключительная часть любимой трилогии. Ещё перед тем, как приступить к прочтению, я натыкалась на нелестные отзывы об этой книге. Да, в какой-то степени она вышла слабее предыдущих двух, но, тем не менее, несмотря на все минусы, мне заключительная часть больше понравилась, чем не понравилась.

В самый неожиданный момент прошлое забивает нам глотку. Память о самых простых вещах - как удар под дых. Все, что ты воспринимал как должное и потерял в одну секунду. Тебя могут раздавить воспоминания о глупых, тривиальных, незначительных моментах твоей жизни.

Путаница и сумбур присутствуют, чуть-чуть взрывается мозг, когда пытаешься понять, что вообще происходит и кто такие «иные» на самом деле. Радует, что сам автор не запутался. В трилогии «Пятая волна» я помимо всего прочего ценю логичность, отсутствие серьезных ляпов и минимум несерьёзных. Как-то я уже писала о том, что вселенная, созданная Риком Янси, весьма и весьма сложна, поэтому, как по мне, нужно отдать ему должное.

В нас можно любить хорошее и ненавидеть плохое, но плохое-то никуда не девается. Без этого мы не были бы людьми.

По сюжету предыдущие части кажутся целостнее, а сюжет в них более последовательным, но больше я хочу поговорить о героях. Кэсси моментами всерьёз раздражала своим нелепым и неуместным поведением, нервозностью, неблагодарностью по отношению к Эвану, который, на минуточку, делал ради неё всё. Кстати, об Эване. Люблю этого персонажа за его терпимость, за умение любить всем сердцем и быть преданным, за сдержанные обещания. Что касается Рингер, в этой части она раскрывается с разных сторон (и ура, наша ледяная принцесса улыбнулась!), а также мне понравилась их линия с Кэсси: с каждой главой взаимная неприязнь девушек потихоньку сходила на «нет», обе всё больше проникались друг к другу уважением. Было интересно наблюдать за тем, как Зомби-Бен ведёт некую борьбу с самим собой и своим прошлым.

Теперь будут спойлеры.

Финал слабоват. Хоть победа над «иными» и была одержана, но атмосферы этой победы не чувствовалось. Хотелось увидеть больше эмоций героев по поводу смерти Кэсси. К слову, что момент смерти Воша, что момент смерти Кэсси, особо не запомнились, так как автор будто куда-то торопился и спешил перейти к следующим эпизодам.

Тем не менее, я, кажется, готова простить Рику Янси всё. Хоть третья часть вызвала у меня не такие эмоции, как первая и вторая, я очень люблю всю трилогию.

Даже самое долгое путешествие - это круг. История всегда будет возвращаться к своему началу.