26 марта 2017 г. 14:59

4 Советы от Бога

Я улыбаюсь. Всегда улыбайся.

Классно Быть Богом - первое произведение Тибора Фишера, заставившее меня полюбить творчество этого писателя. По сюжету главный герой решает кардинально сменить обстановку и просто уезжает в другую страну в поисках чего-то совершенно нового. Казалось бы, нетривиальный и простой сюжет, но многие ли из нас, сложись обстоятельства таким же образом, оказались способны на такой шаг? Лично мне это далось бы с большим трудом, вполне возможно, я бы даже не рассматривал такой вариант. Вот почему этот роман привлёк моё внимание, а по прочтении занял видное место на книжной полке.

В центре произведения Тиндейл Корбетт - неглупый, но жутко невезучий мужчина средних лет. Он много размышляет, старается понять жизнь, окружающий мир, и многие его мысли хочется впитать в себя, дабы не сделать тех ошибок, которые пришлись на долю Корбетта. Но как слушать, верить человеку, который, по правде говоря, ничего не достиг в жизни? В качестве ответа на этот вопрос я привожу следующее умозаключение: возможно, именно в этом и есть его преимущество перед остальными людьми, изнеженными фортуной и благоприятными обстоятельствами? Жизненный опыт приобретается нами в результате ошибок, неудач, упущенных возможностей, а не больших успехов. Именно поэтому я склонен прислушаться к главному герою и применять на практике данные им советы. Более того, несмотря на всю невезучесть Тиндейла, я бы хотел стать немного похожим на него: смотреть на всё с иронией, не сдаваться раньше времени.

Книга наполнена не только ценными советами, но и прекрасным чёрным юмором, хорошо прорисованными второстепенными персонажами и солнечной погодой Майами. Если хочется провести время за хорошей историей с прекрасной концовкой, то этот роман вам отлично подойдёт!