25 марта 2017 г. 08:48

5 Андрей Усачев "Умная собачка Соня"

Прочитала эту детскую книгу, потому что готовила мероприятие для детского сада. Она просто чудо! Отличные веселые детские истории, и при этом очень поучительные! Тут вам и про вежливость, и про правильное питание, и про аккуратность, и про безопасность - и всё это доступным детским языком, да еще и от лица собачки Сони. Дети от этой книги тоже в восторге. Вообще книга рассчитана на дошкольный возраст, но случилось как-то так, что пришлось вести мероприятие для 4 класса. Дети уже в этом возрасте вели себя несколько хамовато и я на свой страх и риск прочитала им один из рассказов из этой книги. И тут можно сказать произошло какое-то превращение - эти "маленькие взрослые" вдруг снова стали детьми. внимательно слушали, смеялись над собачкой, захотели потом посмотреть про нее мультфильм и бурно обсуждали рассказ. А потом даже уговорили учителя записаться к нам в библиотеку, чтобы она взяла эти книги для класса. Это действительно отличная книга, я бы обязательно рекомендовала ее к прочтению детям.