LiraLi

24 марта 2017 г. 22:55

5 Разбирательство Конго

Есть такая приставка "раз". Любил, разлюбил. Морозил, разморозил. Приставка "раз" не меняет смысл слова на противоположный, как кажется на первый взгляд. Это делает приставка "не". Нравился, не нравился. Любил, не любил. Вечное отрицание.

Приставка "раз" действует, гораздо тоньше. "Раз" - это не отрицание, не противопоставление.

"Раз" - это иногда потеря. Вот что-то было и вот этого нет. Утекло сквозь пальцы. Очаровал, разочаровал. Нравился, разонравился. Даже википедия говорит - "раз" обнуляет предшествующие действие. А это так горько обнулить то, что было.

"Раз" - это иногда окончание и бесповоротность процесса. Думал женится, раздумал женится. Яичко били, били и разбили.

Но все же в приставке "раз" заложен и небывалый подъем. Бежал, разбежался. Жег, разжег. Удалый, разудалый.

Когда читаешь книгу "Пандора в Конго" Альберта Санчеса Пиньоля ощущаешь как тебя развлекают, разыгрывают, разочаровывают и раззадоривают одновременно. Каждому читателю досталось свое "раз" поэтому рецензии столь противоречивы.

Я лично испытала ностальгию по Африке из книг детства. Ведь Тарзан - это не только самый богатый человек-обезьяна, но и джентльменский набор из диких плен, экзотических животных, алмазов размером с человеческую голову и прочих совершенно не интересных мне сейчас вещей. Но ведь было же когда! Было! Всех кукол звали Джейн, битое стекло было бриллиантами, а дубы - баобабами в лианах (ботаника для слабаков!). "Пандора в Конго" увлекла меня в книжный мир моего детства и это было здорово. Поэтому я не задумываюсь поставлю 5 из 5. Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!

Главный герой невероятная милаха. Обнять и плакать, птенчик просто. Ирландец великолепен. Самый неожиданный образ детектива-разоблачителя. Хотя его "улики" - это как заметить что у человека, который надел лыжи летом, сами лыжи разного цвета.

Вообщем, что могу сказать: ходите, дети, про Африку читать.

Очень оригинально с приставкой "раз")

Спасибо, я иногда жалею, что нас так русским в школе мучили. Но, видимо, годы после выпускного не прошли зря и я уже не паникую при словах приставка или суффикс =))
Глядишь, к старости даже термин "фонетический разбор" начну применять в свое удовольствие =))

Мудрость приходит после школы ;)

:) улыбноло с этим раз-