24 марта 2017 г. 22:03

Да, все-таки пятнадцать лет в творческой жизни писателя большой срок. Это я к тому, что между книгами "Пристрастие к смерти" (1986 г.) и "Тайна Найтингейла" (1971 г.) как раз этот срок. И уровень книг различен.
Если от первой мною прочитанной книги Филлис Дороти Джеймс было в полном восторге, то о второй такого сказать не могу. Все приходит с опытом, и мастерство писателя тоже.

Нет, и "Тайна Найтингейла" - детектив приличный. С продуманным сюжетом, хорошо прописанными героями, запутанным сюжетом и вполне логичной разгадкой. Но нет той обстоятельности, нет той подробной дотошности, нет той "красивости", что так мне понравились в "Пристрастии к смерти" . Но есть в ней другое - знание того, о чем пишет автор.

В медицинском колледже при больнице, расположенной в небольшом городке под Лондоном, умерли с интервалом в две недели две ученицы. Инспектору Адаму Дэлглишу предстоит разгадать тайну этих смертей. А тайна действительно знатная. На первый взгляд можно предположить и несчастный случай, и самоубийство, и насильное прерывание жизни девушек. Выбирай что больше нравится. Вот инспектор Дэлглиш и рассматривает все варианты. В конце, конечно, разгадывает главную загадку, которая оказывается очень даже неожиданной.

Но я бы хотела отметить не детективную линию романа, а его социальную составляющую, которая оказалась для меня интересной. Действие романа в основном происходит в доме Найтингейла, в котором и расположен колледж, подготавливающий медицинских сестер. Закрытое помещение, узкий круг действующих лиц. К тому же, лиц особых - учениц медицинского колледжа и сотрудниц больницы. Особый мир, практически оторванный от внешнего мира. Ведь медицинские сестры, представленные в книге, -это в основном старые девы, в жизни которых есть только работа. А больница - дом родной. Здесь они и живут, здесь и работают. И нет никаких тайн в их жизни. На первый взгляд.

Не знаю, как сейчас в Англии обстоит дело с медицинскими сестрами, но тем, что работали в больницах в те далекие, шестидесятые, не позавидуешь. А может, наоборот, позавидуешь. Потому что на такой работе могли быть только те, кто был счастлив в этой профессии, для кого слова о призвании этому трудному делу были не пустым звуком.