24 марта 2017 г. 20:45

Ее речь как река – мчится бурным потоком и разбегается ручейками, которые ведут в никуда, так что она вынуждена то и дело возвращаться туда, откуда начала.

Обложка обещала сказку, тайну, волшебство наконец. Аннотация сулила исторические свидетельства. Книга оказалась рассказом-исповедью Корраг. Родная мать при рождении назвала ее ведьмой и заповедала: «Не люби». Девочке не повезло родиться в Средневековье, в то время «дикие» души обвинялись в колдовстве. В тюрьме осужденная за ведьмовство Корраг и оказалась, единственным же ее слушателем стал священник. Священника интересовали свидетельства очевидца резни в Гленко, но главная героиня решила начать с самого начала, со своего рождения.
Книга делится на пять жизней Корраг, но стройности и последовательности повествования не ощущается. Рассказчица «как река» перескакивает с одного на другое. Много отстраненных описаний природы-погоды, постоянного самобичевания. Героиня даже гордится своим «ведьминским» статусом. Не верю, что неграмотный, большую часть жизни проведший в одиночестве человек может так говорить, использовать такие красочные сравнения, так глубоко постичь природу человека, сталкиваясь, по большей части, со злой стороной человечества.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ": Персонажа книги сначала ненавидишь, а потом любишь. Для меня этот персонаж - Лесли. Он избавился от зашоренности, узости взгляда на мир. Его письма жене, полные любви, стали для меня отдушиной во время чтения книги.