24 марта 2017 г. 20:06

Очень интересное альтернативное устройство будущего мира описала Варвара Еналь. Здесь однозначно есть о чем задуматься. Понятно, что когда авторы (фильмов или книг) берутся описывать какое-то будущее, первое, что приходит в голову, сказать – «все плохо. И люди сами привели к этому нашу планету». Но мало кто копает глубже и видит причину в постепенном затухании чувств. Высших чувств, самых важных чувств. Самого важного – Любви. Многие сетуют на религию, на то, что современный человек должен быть разумным в первую очередь и отрицать некий высший разум. Однако, вместе с тем они забывают то главное, что дает нам религия – необходимость и естественность любви к ближнему. Чем дальше мы от этого, чем «разумнее», тем меньше в нас Человека, тем больше Зверя.
Зверь в «Живых» - это некий вирус, который живет по умолчанию в каждом человеке будущего. Чем меньше человек способен к любви (в любом ее проявлении), тем больше у него шансов обратиться в Зверя (в прямом смысле этого слова). На космической станции Моаг, на первом уровне, целые амбары запертых зверей, когда-то имевших человеческий облик. Стоит их выпустить, звери готовы пожирать и друг друга, и подростков со второго уровня. Чтобы сильно не спойлерить, не буду говорить, КЕМ являются эти звери этим подросткам.
Потрясающая по своей глубине сага Варвары Еналь «Живые». Если должно быть какое-то подростковое фэнтези – то именно такое.
Спасибо за эту историю.