24 марта 2017 г. 19:48

Хорошая книга. Я не умею оценивать литературу по пятибальной шкале, но на том, что книга хорошая, буду настаивать. Тут вот какой момент: можно просто изложить сюжет, а можно дать читателю почувствовать атмосферу. Когда я читала роман, я ощущала эмоции и настроения персонажей и обстановок. В основном, кстати, негативные и мрачные. Не знаю, что задумывал автор, но у меня Туманов вызвал стойкое чувство некомфорта в первых же главах, задолго до своего разоблачения. Впрочем, не только он, а вообще все и вся. По мере прочтения над вами сгущается чувство какой-то мрачной безнадеги - её не осознают главные героини, зато отлично осознаете вы. Тут все по нисходящей, медленно, но верно. От эйфории первых страниц вы быстро отмахнетесь и перестанете ей верить. Только вот главные героини не перестанут. К сожалению.
А написано отлично. С нужными деталями, помогающими понять особенности того или иного временного периода, с прописанной мотивацией персонажей, с логичными диалогами, а главное, что очень по-человечески. Книга читается без запинки, как по маслу, и при этом постоянно подкидывая вам информацию к размышлению, и это здорово.
Что не понравилось: товарищ автор, я знаю, что это неважно, и вообще никого не волнует, и все такое прочее, но: у Севушки диабет-то явно инсулинНЕзависимый, на старости лет-то развившийся - явно второй тип. И количество единиц инсулина перед едой зависит вовсе не от гликемического индекса продуктов, а от количества в них так называемых "хлебных единиц". Да, я медик :) Естественно, это не сильно портит впечатление от книги, но тем не менее.
А так - здорово. Сделала себе заметку: следить за последующими работами Юлии. Потому что от этой книги получила большое удовольствие. Читайте.