moorigan

О да, я эксперт!

24 марта 2017 г. 18:27

Как же все-таки жалко, что огромное количество феминистской литературы либо не переводится на русский язык вообще, либо переводится не полностью. В последнее время у меня все чаще возникает ощущение, что в нашей стране существует определенное табу на издание серьезных работ по этой теме. Всевозможных псевдоисследований, высосанных из пальца, сколько угодно, а коснись чего-то поглубже и посерьезнее, натыкаешься на вакуум.

Все эти мои ламентации - результат того, что в этом месяце мне попадались исключительно выдержки и огрызки различных феминистских трудов, и книга Кэрол Гиллиган "Иным голосом" из их числа. На просторах интернета вы можете найти лишь предисловие и первую главу из нее, правда предваряемые предисловием переводчика, которое, по сути своей, является кратким изложением всей книги. К сожалению, книга была издана в 1982 году и перевод, а особенно столь ценное изложение идей и взглядов Гиллиган, проникнуты духом советского канцеляризма.

Предисловие самой Гиллиган сводится к общим местам. Интересное начинается в первой главе, посвященной раличному отшению женщин и мужчин к морали. Суть в том, что мужчина ориентируется на общее, на ценности и правила одинаковые для всех. В мужском сознании существует свод нравственных законов, которые распространяются на все общество в целом. Основа мужской морали - не нарушать права других. В свою очередь женщину отличает индивидуальный подход. Для нее главное - забота о других. Основа женской морали - помогать другим, часто жертвуя собой и своими интересами.

Было бы интересно прочитать книгу целиком, тем более с психологическими аспектами феминизма я не очень-то знакома.

>огромное количество феминистской литературы либо не переводится на русский язык вообще
У меня сложилось впечатление, что вообще ничего не переводится. Попытки найти вменяемую книгу по феминизму окончились обнаружением вот этого. Издаются настолько узкотематические вещи, в то время как налицо дефицит тематической литературы более общего характера.