24 марта 2017 г. 16:11

Прекрасное издание: твёрдый переплёт, лощеные листы, плотная бумага, хорошая цветная печать, отличная полиграфия. Размер книги: 29 х 21,5, ширина см. 200 страниц.
Книга состоит из нескольких частей:
1) история русской вышивки, основным мотивам и значению зооморфных, растительных, антропоморфных и геометрических мотивов. Так же есть материал, касающийся современным мотивам XX-XXIвв.
2) материалы,инструменты и технические моменты, такие как подбор и увеличение/уменьшение рисунка, перевод рисунка на ткань, закрепление нити, запяливанию ткани и цветовая гамме.
3) виды швов и техники. Эта часть довольно объёмная и подробная, дополнена информацией об истории каждого шва, его распространении и изменении.
4) обрамление вышивки и уход за изделием.
5) образцы и рисунки для вышивания с подробным описанием технической стороны + опять же с краткой исторической справкой. Благодаря этой книге, например, я узнала о таком слове как "столешник" (небольшая скатерть). Очень удачно оформлена данная глава, есть ссылки на страницы, с описанием используемой техники выполнения швов, есть фото изделия и схема-иллюстрация с отметками где какой вид шва использован.
Для начинающих - прекрасный выбор, но и опытным вышивальщицам, я думаю, будет интересно. Исторические образцы вышивок и сюжетов представлены, начиная с XVIIIв.
Моя оценка 9 из 10.