24 марта 2017 г. 13:45

Осторожно, в тексте СПОЙЛЕРЫ, читать только после прочтения книги.
Роман чисто женский. И выбранные темы, и язык показались мне направленными на женщин. Очень напоминает книгу из той же серии "шедевры детектива" "Только невинные" именно вот этим женским духом. Кстати, шедевром детектива данные книги я бы не назвала, тут скорее речь больше о семье, а детективным моментов было маловато.
Минусом книги я считаю то, что героини почему-то не особо отличались друг от друга. Пока в главе не показывали какую-то деталь, относящуюся к одной из героинь, можно было запутаться от чьего лица же повествуется эта глава.
Так же не порадовало то, что в соответствии с тем, что мы узнавали новые детали, мысли героев менялись, что странно. Например, в начале Зои завидует беременным, потом она в мыслях говорит, что не хочет быть беременной, причем рассказывает о том, что она препятствовала своей беременности. Думаю, что это было сделано для того, чтобы мы в начале подозревали одну героиню и думали, что первая глава написана от ее лица. И еще очень странно то, что в начале было такое ощущение, что Зои и Сесилия - лесбиянки, а оказалось, что все не так. Почему же Зои в мыслях ее сестрой не называла, а в предпоследней стала так называть?
Еще очень странно, что Зои не думала о своей миссии, не говорила четко о своей работы. Ну не могла же она даже мысли свои контролировать! Или она так в роль вжилась? Вот не верится, что она ни разу о шефе не вспомнила, хотя в предпоследней главе тысячу раз упомянула его.
Клаудия еще ладно. У нее явно есть бред. Хотя даже так, все равно хотя бы раз она должна была бы вспомнить об этом.
Лоррейн порадовала. Вот кто был искренен с читателями. Да и героиня эта сама по себе самой приятной была, и проблемы ее самые жизненные.
Самой сильной главой я считаю последнюю. Единственный раз, когда я прослезилась за всю книгу (тот момент, когда она сказала "это был долбанный мальчик"). И наконец-то сухой и четкий язык!!
Детективная составляющая в данной книге слабовата. Если бы не происшествие, то эти горе-детективы так и не нашли бы ничего.
Повороты сюжета неожиданные, что является плюсом, вот уж не думала, что все будет так, как оказалось в конце.
Лучше всего, конечно, в книге раскрыты проблемы беременности, бесплодности, семейные проблемы. Вот это автору удалось хорошо. Это моя первая книга о беременности, поэтому мне было интересно читать.

Хэзер говорила, что от общения с Сессилией она с ума сходит. Так что, можно списать её нестабильное состояние на это, думаю, а после ухода от Сессилии, её состояние могло выравняться. Ну и она много разглагольствовала о вхождении в роль Зои Харпер, должно быть, придумав такой образ - женщины, которая хочет родить, но не может. А вообще, да, героиня меняется к концу книги и выглядит это немного странновато. Причём, если бы её целью было разоблачить Клаудию, то легенда с бесплодием была бы логичной, а так... не понятно. То, что Хэзер с Сессилией не лесбиянками оказались, а сёстрами - это вообще... и почему, когда Лорейн общалась с Сессилией, она не знала о том, что Хэзер - её сестра?))