Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 марта 2017 г. 12:34

Давно не читала исторических романов, была рада снова вернуться и окунуться в историю. О монголах никогда раньше не читала, история Чингисхана мне совсем не знакома. И, хотя я очень не люблю в книгах описаний тактик сражений, а Чингисхан и завоевания неразделимы, рискнула. Не пожалела.
Захватывающий роман. Жестокое и страшное было время. Тяжелая жизнь кочевых степных народов, сплошной страх за своих близких, за свое жилище и имущество. Сложно представить и поверить, что это имело место в истории. Мне полюбился простой монгольский люд, благодаря книге я узнала о их жизни, погрузилась в их быт, пополнила словарный запас новыми словами. Я понимала их мысли, сочувствовал им, восхищалась ими, их силой и терпением, их добротой и мудростью. И как же мало для счастья было нужно обычному человеку. Мне очень сложно было расставаться с каждым из них. Много моментов, где просто разрывалась душа, хотелось плакать, а потом... тоскливо-тоскливо.
В постоянном шоке и недоумении находилась от интриг, коварства, хитрости, жадности и несправедливости предводителей племен. Уж сколько всего собрано под одной обложкой, читать и не пересказать, запутаешься.
Ключевая фигура романа - Чингисхан, его судьба, его поступки, его достижения и его мысли. Часто, погружаясь в рассуждения хана, ловила себя на том, что ведь это вымысел, художественная книга, автор своими словами передал его мысли. Но веришь каждому слову, пытаешься понять его переживания, оправдать действия. Жаль, что уже никогда не узнаешь, что на самом деле думал этот великий завоеватель.
Большую и важную роль в романе занимали друзья хана, родные и простые люди. Всех быстро не перечислишь. Кто-то из них был верным другом, кто-то предателем, кто-то был сильным духом, а кто-то слабым и непостоянным. Но каждый из них нужен в этой истории, каждый незаменим. И точно так же, как судьба Чингисхана, меня волновала и заботила судьба этих героев.
Не вся книга у меня пошла легко и интересно. Были моменты, когда я просто запуталась и не могла выбраться из дебрей политики. Касается это китайцев, где я потерялась, кто, кому, что должен, и кто в чем виноват, а также шейхи, шахи, визири, имамы. Запуталась в званиях и чинах, для меня это все чужое и незнакомое. Если с монголами знакомилась постепенно, и все стало по полочкам, то здесь повествование достаточно короткое, и происходящие интриги ставили меня в тупик, не могла понять, что происходит. )
Книга оставила след, есть желание прочесть еще что-нибудь этакое.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Благодарна за совет strannik102

Спасибо, порадовали :)

Спасибо вам! Если бы не ваш совет, я бы ее не заметила. :)
Вот теперь муж очень хочет найти время, чтобы прочесть это замечательное произведение. Книга объемная, не знаю когда это у него получится. ;) Он когда-то смотрел фильм "Монгол", а тут я еще интересу подбросила. ))

Кстати да, я после этой книги пересмотрел уже однажды виденный фильм "Монгол", а теперь хочу ещё и "Чингисхан" посмотреть :-)

Спасибо, очень интересная и неожиданно (для такой книги) трогательная рецензия.

Часто, погружаясь в рассуждения хана, ловила себя на том, что ведь это вымысел

Да, в первой половине книги он показан идеальным правителем - честным, справедливым. Интересно так ли было.

Спасибо, очень интересная и неожиданно (для такой книги) трогательная рецензия.

Женский взгляд на мужскую книгу. Думаю, на данный момент некоторые политические события меня изменили, и рецензия могла быть совершенно другой.

Мы этого никогда не узнаем, увы... А хотелось бы знать, чтобы правильно понимать человека. И не судить его только с одной стороны.