24 марта 2017 г. 12:17

Я уже была знакома с творчеством этой писательницы-натуралиста и поэтому с радостью и воодушевлением взялась за чтение данной книги, потому что знала, автор плохого не напишет, во всяком случае она. К слову, не все авторы, которые знакомы с окружающей природой пишут интересно. В данном случае автор пишет легко, непринуждённо, рассказывает всё как есть, при этом её повествование не лишено драматизма. Я вот до сих пор поражаюсь, как люди находят силы на помощь животным и при этом не ломаются в случае неудачи. Это же действительно очень эмоциональная работа. Особенно после передач например про Ноэля ФицПатрика или про двух ветеринаров из Австралии. Ведь по сути-то дела, ты отдаёшь своим животным всё своё время, хотя они и не всегда могут ответить тебе благодарностью. Это действительно очень эмоциональный и физически сложный труд, который не каждому подойдёт.

В этот раз лечь шла про леопарда Пиппу, которую опять же спасли, выходили и отправили в дикую среду. Интересно то, как животное восстанавливается, как снова начинает адаптироваться к внешнему миру. Как живёт, как воспитывает своё потомство. Интересны и характеры этих животных – кто-то доверяет, кто-то боится. Одно могу сказать наверняка – это не природа враг человека, а человек враг природе. Речь не идёт в этой книге о больных животных (ведь именно больные животные кидаются на человека), а о здоровых, молодых и активных, которые никакой угрозы не представляют, а их просто берут и убивают ради меха, ради одноразового удовольствия. Просто есть разница между нормой и не нормой. Убить больное животное чтобы облегчить его страдание – это одно, но убийство ради развлечения – это совсем другое. Я никого не призываю отказаться от меха или кожи, просто одно дело, когда ты выращиваешь животное с конкретной целью, а совсем другое, когда ты целенаправленно кого-то убиваешь ради того, чтобы тупо похвастаться шкуркой тигра. Это уже бесчеловечно, просто потому, что тебе это не нужно. Это то же самое, что купить 20 куриц, зарезать их и просто кинуть на солнце, логичный вопрос – зачем тогда это было делать? Вот и здесь вопрос тот же самый. Почему исчезают леопарды? Да просто потому что дело не только в выживаемости, но и в безалаберности человека, который не разбирается в том, что можно делать, а что нет. А книга действительно хорошая.

"1000 книжных дверей - Комната №12 "Зелёная планета" - Тема №1 "Зелёная планета"