tkomissarova

19 ноября 2010 г. 12:31

Часто прочитанную книгу трудно охарактеризовать парой-тройкой слов, так чтобы стало понятно ее настроение. А вот "Жареные зеленые помидоры" - можно: доброта, принятие, взаимопомощь.

Это история людей, которые прожили свои непростые жизни так, словно у них каждый день на дворе - праздник. Они пережили годы Великой депресси, когда еды не хватало даже бродячим собакам, годы, когда "ниггеры" не считались за людей, годы войны, и все это время они любили друг друга, помогали друг другу не зависимо от цвета кожи, по-доброму относились к каждому страждужему, филосфски смотрели на окружающий мир и беды, которые им посылала судьба. Они умели любить и ценить жизнь такой, какая она есть, умели верить в свои силы, умели сами вселять веру в других. Вся книга пропитана этим чудесным настроем - легкостью, лаской, добротой, и немножко - чудесами. А еще, конечно же, бесподобной атмосферой юга Америки начала 20-го века - ритмами блюза, яркостью красок, и чудесными домашними лакомствами (м-м-м,пальчики оближешь).

Я тут читала некоторые отзывы, в которых уважаемые лайфлибовцы говорят, что сюжет "Помидоров" слишком приторный, что в жизни так не бывает. А еще, что герои слишком уж плывут по течению, преспокойно так старятся и умирают. Мне книга не показалась ни приторной, ни депрессивной. Объясню почему. Во-первых, как мне кажется Фэнни Флэг намеренно вывела на первый план в романе не великие трагедии 20-го века, которые пришлось пережить этим людям, а их будни. Это не значит, что не было войны, не было унижения негров, не было голода. Просто эти люди, простые и цельные, смогли найти в себе силы радоваться жизни и творить добро даже в такие трудные времена. И по-моему это замечательно. Во-вторых, герои книги не пассивны, они просто нашли своё состояние гармонии в жизни. Поэтому им и умирать не страшно, когда пришла их пора. И спокойная живая старушка Нинни выглядит гораздо выйгрышнее издерганной утомленной Эвелины, которая так хватается за пустую жизнь и боится смерти. Герои романа - очень цельные и гармоничные люди, поэтому даже конец их жизни не вызывает печали.

Немножко грустно было читать про то, как изменился мир за последнее столетие. Но это не испортило общего впечатления от книги. В целом - очень понравилось. Очень позитивно и легко.