Vakaba

Заметки разумного кактуса

24 марта 2017 г. 02:59

Симпатичная книга о дружбе и взаимопомощи, о школе, о детях и таких разных семьях, в которых они растут, о хороших и плохих поступках. И, конечно же, о плавании - то, чем автор объединяет всех героев и события истории, и попутно старается привить детям тягу к спорту. В чём-то книга уже устарела (некоторые реалии советского времени), но в большинстве своём всё так же актуальна.
Читать про события в школе, дома, общение героев с друг другом было интересно, но вот то, что про бассейн - это не моё. Автор постаралась и расписала всё очень привлекательно, но только мои детские воспоминания абсолютно противоположны описанному в книге. :D Но, думаю, дети, прочитав эту книгу, вполне могут увлечься и пристать к родителям с просьбой записать их на плаванье. И, надеюсь, им повезёт в этом деле больше, чем мне.)
Единственное, для меня остался нераскрытым вопрос, что же стало с мальчиком Серёжей, который разбил окно? Хоть правда и стала всем известна, но он сам ведь так и не сознался. Где часть истории, в которой он всё-таки извинился перед другом, или его отчитали перед всем классом, или ему назначили исправительные дежурства? Автор решила поставить на мальчике крест? :) Вот эта цитата "Хотя он и отличник, а дрянь!" (что очень удивило, произнесенная маленькой хорошенькой девочкой!) наводит на мысль, что таким людям не место в советском обществе! хD

PS Почему в букваре было 32 буквы? Букву Ё по времени, вроде бы, уже должны были официально ввести.

Далеко не у каждого в те годы павильон метро был пристроен к дому, школа через 150 метров, а бассейн в десяти минутах ходьбы.