tatianadik

23 марта 2017 г. 19:17

5 Открыватель дверей

Любой может пойти туда, куда ведет его сознание. Можно жить в воображаемом мире, не испытывая реального ужаса или реальной боли. Я создаю образы. Я открываю дверь. Я могу воспламенить… и могу исцелить… и успокоить… и дать людям понимание…

Суть личности главного героя в романах королевского жокея, журналиста и писателя Дика Фрэнсиса от романа к роману практически не меняется, это всегда или бывшие жокеи, как сам писатель, или владельцы лошадей, или просто люди из мира конного спорта, закалившие в нем свой характер. Чем бы не занимались герои его романов, они всегда смелы, умны и профессиональны, и никогда не сворачивают с выбранного пути. Видимо, благодаря этим их качествам читатели всегда с восторгом принимали каждый новый роман Дика Фрэнсиса. Те же любители его творчества, кто прочел не только все его романы, но и биографию, знают его тайну, которую он на самом деле никогда не скрывал – его жена Мэри была его соавтором и вдохновительницей. И я убеждена, что именно ей мы обязаны той нежно-пронзительной нотой, звучащей в каждой книге. Как голос флейты может сделать ничем не примечательную мелодию сверх выразительной, так эта лиричность романов четы Фрэнсис делает их неизменно привлекательными для читателя. При обязательном наличии антигероя и довольно жестком действии в них всегда звучит нота грусти о человеческом несовершенстве, мудрое понимание, что в жизни порок и добродетель неразрывно связаны.

При чтении детективов я не запоминаю сюжетную фабулу, но всегда помню, кто убийца, потому перечитывание их для меня сродни мазохизму. В этом романе мне еще запомнилась экзотическая причина смерти молодой женщины. Но выяснилось, что здесь, оказывается, и кроме сюжета есть что вспомнить.
В Ньюмаркет, город, где все подчинено разведению и тренировкам скаковых лошадей, приезжает голливудская съемочная группа, чтобы снять фильм по следам случившегося здесь в далеком прошлом преступления. Когда молодая женщина, жена скакового тренера, была найдена повешенной в одном из стойл конюшни своего мужа. Полиция так и не смогла доказать факт убийства и много лет спустя это происшествие послужило сюжетом для романа.

Главный герой кинорежиссер Томас Лайон, выросший в этом городе и смутно помнящий эту историю, снимает по этому роману фильм, но личности убийцы он пока для себя не видит. Навещая смертельно больного старого друга, он и не подозревает, что в деятельности съемочной группы почувствуют угрозу настоящие участники тех трагических событий и сделают все, чтобы закрыть проблему. Томасу начнут поступать требования прекратить съемки и обещания расправы с ним лично. Он не пойдет на требования преступников, а угрозы заставят его самого взяться за раскрытие этого давнего преступления. И здесь он обнаружит в себе качества, доселе дремавшие без применения. И непреходящее отличие между «быть» и «казаться» ясно обозначится в поступках всех героев. Та самая разница между провозглашаемыми принципами и реальными делами.

А еще мне кажется, что автор вложил в мысли и поступки героя романа свое сокровенное понимание творчества и его места в нашем мире.

Я полагаю, что добрая и яркая придуманная жизнь спасает несчетное количество людей от тоски и депрессии. Она дает им ощущение собственной индивидуальности. Они изобретают самих себя.

Здесь чувствуется личный опыт автора, жокея, вышедшего в тираж, но сумевшего своей фантазией населить множество миров. Вместе со своими героями он брал барьеры, разводил лошадей, писал картины, водил самолеты и снимал фильмы, а мы проделывали все это вместе с ним, на миг становясь лучше, сильнее, смелее, получая то, чего так не достает в обычной жизни. И за это мы всегда будем ему благодарны.

Отвага из мира воображения ... Я хотел, чтобы люди увидели то, о чем знали всегда. Чтобы открылась дверь. Открыватель дверей — это было мое призвание.

хочу пошутить )) не сомневался в отличной твоей оценке, ведь имя автора - часть твоего ника! :))

И правда... :)) Что-то в этом определенно есть. Наверное, я такая же идеалистка :))

..и магия языка ))