sleits

23 марта 2017 г. 10:37

Еще недавно мы были уверены, что общество выносит уроки из истории человечества. Нам казалось, что после зверств фашистской Германии люди никогда не повторят ошибок прошлого. Но то, что происходит в мире сегодня, говорит о том, что память очень коротка. После просмотра новостей, даже если подходить к ним очень критически, становится страшно: "Люди, где ваши глаза? Где ваши мозги?" И именно по причине, что история вступает в очередной виток, когда всякую логику, гуманизм и здравый смысл замещают жажда наживы, власти, приоритетного положения и другие "ценности", книга Тода Штрассера "Волна" приобретает новое значение.

История, рассказанная автором, произошла на самом деле в 1967 году в обыкновенной американской школе. На уроке истории по изучению второй мировой войны учащиеся старших классов задали учителю вопрос: как граждане Германии могли допустить расцвет фашизма в своей стране? Креативный учитель отреагировал на вопрос буквально на следующем уроке: но вместо готового ответа, учитель предложил детям заняться дисциплиной. Написал на доске: "Сила в дисциплине" и начал учеников муштровать, научил отвечать коротко и быстро, занимать места в классе быстро и бесшумно, пока дети не почувствовали себя частью единого организма - коллектива. Дети были в восторге, никогда еще они не испытывали такой эйфории от ощущения единства и сплоченности. На каждом новом уроке учитель добавлял все новые элементы, которые дети воспринимали на ура: название, речевки, лозунг приветствие и салют, членские карточки. Постепенно организация "Волна" становилась все более сильным и самостоятельным организмом, охватившим практически всю школу. Все кто были в Волне - были крутыми, все кто вне Волны - стали изгоями. Не прошло и нескольких недель, как Волна практически вышла из под контроля, родители подняли тревогу, а во дворе школы дети избили мальчика еврея. Чем закончился эксперимент, вы узнаете из книги, но, мне кажется, об этом можно догадаться.

О результатах этого самовольного учительского эксперимента стали говорить спустя несколько лет, теперь во многих школах США на уроках дети разбирают причины и результат поведения учеников "Волны". Нам кажется, что у нас народ более разумный и нам такие уроки не нужны. Напротив, такие уроки нужны везде, во всех странах, и всегда, чтобы молодое поколение знало, как легко потерять бдительность и пойти по ложному пути.

картинка sleits

я только фильм видела, но была под большим впечатлением.

Мне кажется такая пропаганда ведётся всегда и везде, просто не так явно, как описано в книге