JuTy

23 марта 2017 г. 09:50

Спойлеры!
Не читать рецензию, если еще не ознакомились с книгой

Вся трилогия великолепна, но последняя книга вызвала у меня все же неоднозначные чувства. Вроде все, вызывавшее восторг с прошлых частей на месте. Но есть и мелкие огрехи, которые в литературе такого уровня не очень хочется видеть. Например, ядовитая река, представляемая с первой книги чуть ли не смертельно опасной до крайности - вдруг почти никакого вреда сатрапу, обливавшегося ею, не принесла. Или живые корабли, уходящие от обычных, как от стоячих, вдруг догоняются ими вполне себе на ура. Притом, что прут не только на всех парусах, но и прилагая свои усилия. Или Сельден, который враз так повзрослел. Хоть бы раз упоминался его возраст! Или хотя бы примерно, сколько ему лет. В первой книги он был совсем ребенком, так времени уже сколько прошло, по идее, он должен быть вполне подростком, но это абсолютно неясно. Или Тинталья, заявившая, что-де, как же Рейн разыщет Малту на непонятном корабле, ведь он не сможет узнать, где она конкретно, когда она будет пролетать мимо. И она же заявляет позже, что обязательно почувствует Малту, когда приблизится к месту ее пребывания.

В общем, эти мелкие неувязки помешали мне насладиться чтением в полном объеме и даже разочаровали в авторе, но все же трилогия великолепна. Очень я рада, что наконец узнала о живых кораблях, полюбила этих героев. И хоть половина их злоключений мне видится вполне неправдоподобной даже в их мире, все же случайности не случайны, и в жизни одного человека может произойти их порядочное количество. Так что, посчитаем, что это было просто такое время и такая судьба, перевернувшая жизнь Вестритов с ног на голову, потом обратно, и еще разок.

Собери их всех