22 марта 2017 г. 17:10

«Когда начинаешь драться с тенями, иногда эти тени становятся реальностью»

С творчеством Алана Мура до этого момента не была знакома, но слышала о нем очень много хорошего. В мире комиксов это довольно известное имя. К сожалению, комикс оказался не в моем вкусе. Не люблю супергероику, хотя иногда и читаю такие комиксы.

Не спасло графический роман и то, что сюжет разворачивается в викторианской эпохе. Мне нравится это время, оно интересное с точки зрения истории, но в этом комиксе все было направлено именно на становление «Лиги выдающихся джентльменов». Вампирше Мине Харкер (из «Дракулы» Брэма Стокера) было поручено собрать команду из героев, которые смогут спасти Англию от опасностей.

На протяжении чтения меня не покидало ощущение, что где-то это я уже видела. В итоге я поняла, что комикс одновременно напоминает мне три других комикса: «Мстителей», «Отряд самоубийц» и «Лигу справедливости». В принципе если перенести весь сюжет этих комиксов в викторианскую эпоху, то получится «Лиги выдающихся джентльменов». Прочитала бы я этот роман несколько бы раньше, возможно моя оценка была бы выше, а так, как все это я уже видела в других комиксах, выше тройки не поставлю.

Рисовка тоже оставила равнодушной. Она конечно оригинальная, тонкий штрих, приглушенные тона, но все это на любителя. Мне по духу ближе рисовка того же «Отряда самоубийц».

картинка AffrontiRegiven

Фильм, я так понимаю, интереснее?)

не знаю, не смотрела

так и называется)посмотри)судя по твоему отзыву, фильм лучше))

Лига в 1999м году начала выходить. По рисовке и не скажешь, я думала она значительно старше. Тогда и правда вторичненько как-то:)
Фильм примерно такой же - красивый, но бессмысленный))
А у Мура лучшее - все-таки Хранители. Законченное художественное произведение с миллионом деталей.

Фильм примерно такой же - красивый, но бессмысленный))

Согласен. Так себе фильмец. Все в визуал ушло.

Вообще интересный вопрос — советовать вам "Хранителей" Мура, если вы не любите супергероику)) Там в основе действия действительно герои, но не совсем в каноническом смысле.

"Хранители" в планах, вдруг понравится)