Decadence20

22 марта 2017 г. 02:48

5 В марте о Марте.

И вновь скандинавы. На сей раз Финляндия по-шведски.

Туве Марика Янссон была мне известна с детства по ее сказкам о муми-троллях. И, повзрослев, никак я не предполагала, что из-под ее пера могут выйти совершенно иного жанра произведения. Что ж, довольно неожиданное, но приятное открытие. Спокойное повествование и тихая грусть.

Данная история совсем небольшая, но содержательная. Она затрагивает несколько важных аспектов жизни. Многое расписывать не имеет смысла, т.к. можно и проспойлерить.

Главная героиня Марта, небогатая девушка из деревни, на первый взгляд ничем не выделяющаяся среди прочих. Но это только лишь на первый взгляд. Марта скромная, молчаливая и неулыбчивая, живущая в своем собственном мире. Она - "белая ворона". И всё потому, что Марта знает, кому и когда суждено умереть. Люди боятся её, стараются избегать и не общаться. Жители деревни без стеснения дали ей понять, как они ее воспринимают. Девушка решила уехать в город и стать вышивальщицей. На этом поприще они добилась великолепных результатов. Не возгордилась, была с прочими работницами вежлива и вела себя просто. Но держалась отстраненно. Ее тут принимали за чудачку и сторонились все, кроме начальницы, которая выделяла ее, благодаря прекрасным эскизам Марты и её мастерству. Один день сменял другой. И всё бы так продолжалось, но поступил заказ на очередную вышивку, и в одночасье всё изменилось...

Знать то, что знала Марта - это дар свыше или всё же проклятье? Как дорого приходится платить за такие знания? Что можно ожидать дальше, кроме одиночества, людского страха и переглядываний за спиной?

И вот, что интересно: хочет ли в действительности кто-то знать точное время своей смерти? (Подведение итогов, приведение в порядок дел, возможность попрощаться со всеми и сделать то, о чем мечталось, но не успелось...) Или же категоричное нежелание? (Когда суждено, тогда и ладно, но мне - ни слова о дате...)

Туве Янссон открылась с совершенно новой для меня стороны. Социальные вопросы, касающиеся взаимоотношений с "не такими, как все", действительно важны. И этот случай - не исключение. Восприятие мира и окружающих "особенными" людьми - тоже вопрос, предполагающий неодносложный ответ.

Интересующимся еще одной стороной творчества писательницы - милости прошу к ознакомлению.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Ветка комментариев

Это всё мелочи жизни))