22 марта 2017 г. 00:08

Темой психопатических агрессоров я интересуюсь немного больше года, кое-что на тему довелось почитать. Надеялась, в этом, внешне привлекательном издании, я также найду что-то полезное. Джексон Маккензи, автор сего яркого томика, является основателем онлайн-сообщества PsychopathFree.com, цель которого благая - поддержка и помощь в реабилитации лицам, пострадавших от психопатических агрессоров. По сути, как я поняла, Маккензи самоучка. Какие-то термины он заимствует у опытных коллег, например термин «токсичный» явно был позаимствован у Сюьзан Форвард, а некоторые он придумывает сам, что-то помогают ему придумывать друзья, на ники (не на ФИО) которых он ссылается по тексту, как на авторитетный источник. Однако, не смотря на то что, некие азы у Маккензи наработаны, темой он владеет весьма поверхностно, очень упрощает и стереотипизирует агрессора, пожалуй, даже умаляет его как личность с определенным комплексом предпосылок для агрессивного поведения, демонизирует его. Отсюда вытекают соответствующие последствия. Текст книги имеет низкий кпд, набор тезисов бесконечно повторяется, часто слово в слово. Язык изложения примитивен. Помимо прочего, автор, по факту, фокусируется только на нездоровых отношениях внутри любовной пары, забывая о других сочетаниях: родители, коллеги, друзья, родственники. Не могу сказать о книге Psychopath Free в категоричном тоне – «бесполезна». Зерна здравого смысла в ней есть. Но их мало и они очень серьезно запорошены графоманским и дилетанским хламом.
Обложка шикарная, книгу приятно держать в руках, шрифт что надо. Жаль, но это очередной житель рубрики #книгавтопку. 2/5