21 марта 2017 г. 18:31

Начну с плюсов. Мне понравилось, что книга живая. Благодаря мелким деталям погружаешься в нее с головой, слышишь звуки давно знакомых и любимых песен, чувствуешь ветер в волосах (и голове?). Мне понравились письма. Это будто способ приоткрыть дверь в душу. Но я просто люблю письма. Они как щепотка волшебной пыльцы, добавь хоть одно в книгу и я уже по другому на нее посмотрю.

Но увы, писем нужно было бы гораздо больше, чтобы чаша весов склонилась к "понравилось" вместо "хммм". Теперь минусы. Я напрочь, ну просто всем своим естеством отказываюсь принимать эту книгу, как новую "над пропастью во ржи" ну не смешите.

Ох эти проблемные подростки Америки. Наркотики, секс, мастурбация, геи. Все, как у всех. Но почему же не покидает чувство "надуманности" проблемы. Будто всю книгу ее пытаются высосать из пальца. В подростковом возрасте, я сама проходила все круги ада, и поверьте, то что описано в этой книге (я сейчас о переживаниях Чарли) и рядом не стоят с чувствами человека, действительно пережившего дерьмо в детском или подростковом возрасте. Поэтому, сложилось впечатление, что автор просто не понимает о чем пишет. Не знаю, какая там жизнь была у Чбоски, но его герои кроме скептического закатывания глаз, у меня ничего не вызвали. Увы.

А вообще я могу долго ругаться или не ругаться. Но скажу просто, книга может и покорит вас, если вам от 12 до 16(хотя касательно цифр очень не уверена, дети сейчас так не по годам развиты). Поэтому, ну что тут скажешь? Хотите читайте, 1-2 вечера вы на нее потратите. Это будут легкие и может местами приятные вечера. А у меня все, занавес.