LuluMiranda

21 марта 2017 г. 17:58

3 Блестящая задумка в слабом исполнении

Заранее хотелось бы извиниться перед теми, кому книга очень понравилась - я не хочу задеть чьи-либо чувства, но писать неправду о своих впечатлениях я тоже не могу.

Повесть "Письма к Богу" подарила мне близкая подруга, предупредив, что нужно заготовить носовые платочки, поскольку слез будет пролито немало. К сожалению, со мной этого не произошло. Сама завязка меня заинтриговала - работники почты начинают получать письма от мальчика Никиты, который просит Бога вернуть папу в семью и описывает свои детские и недетские беды. Эти письма исключительно трогают за живое, и постепенно люди начинают переосмысливать жизнь, становятся чище, добрее, светлее. Посыл у книги замечательный, с этим я спорить не буду. Но сама манера изложения и сюжет мне, к сожалению, не понравились.

Возможно, я испорченный современный человек, но повесть, особенно вторая ее часть, показалась мне слишком наивной и сказочной. Я верю в хороших людей, верю в добро, верю в силу молитвы. Но для меня в "Письмах к Богу" всего оказалось чересчур, приторно сладко. Немного коробил язык написания, диалоги не казались правдоподобными. Местами повесть напоминала субботние фильмы, которые штампует телеканал Россия.

В итоге получилась сказка для взрослых. Мне она оказалась не близка, но, возможно, вам повезет больше.

Интересно, что произошло с Вами, ув.Лулу-вместе с Мирандой, за прошедшие 6 лет. Ведь:
1. Божьи заповеди вообще просты. Для Вас "черсчур, приторно сладки"? И круче быть с Его антиподом?
2. В этой - как и в большинстве книг православной тематики - ни "манера" автора (или ваша собственная манерность?), ни сюжет не главное. Главное - то, что у Вас остаётся после такого чтения. Неужели ничего? Сочувствуем.
3. "Испорченный" - совсем не атрибут современности и современного. А, скорее, дикости и дикарства. В какие бы блестки не были облечены, какими бы модерновыми ужимками и прыжками не сопровождались.
4. Что за, подобные книге и столь же не нравящиеся Вам, "субботние фильмы штампует телеканал Россия"? Не знаком с такими, видимо, не повезло. Так, как Вам. Только Вы этого до сих пор не поняли? И не принимаете? Увы

Кажется, Вы верующий человек, но при этом почему-то агрессивный к незнакомым людям. Как-то это не вяжется с любовью к ближнему, не находите?
Книга Вам понравилась, а мной воспринялась нейтрально. Не вижу в этом никакого преступления.
Не имею привычки спорить в Интернете с незнакомцами, поэтому на Ваши пассивно агрессивные вопросы отвечать не буду. Всего Вам доброго и не пишите мне больше, пожалуйста.