17 ноября 2010 г. 22:51

История математики, - мало что может быть настолько изящным. И вот, искусным плетением – от средневековья к новому и новейшему миру, от базовых принципов к современным теориям – Реньи пишет о решаемых задачах.

Но если «Диалоги о математике» и «Заметки о вероятности» - это чистая история, то «Теория информации» особенна. Фишка в том, что когда Реньи писал о ней, она была еще единой наукой, - теперь из единого корня проросли новые науки, и новелла Реньи, по сути, сама по себе артефакт.

А еще это – целостный взгляд на науку как комплекс. А еще – заметки о высшем образовании и преподавании математики.

И чистое вдохновение решения задач.

А сложно-сложно написано? Для посвященных?
Я не помню даже что такое логарифмы - всё забыла после школы. Не потяну?

Нет, там как раз с нуля. Физический смысл понятия вероятности, как считается, все в примерах - я наконец-то узнала правила бриджа :)) . Один логарифм, насколько я помню, встречается в теории информации, но я думаю, удовольствие от книги это не уменьшит :)

Спасибо большое!
* потираю ручки* Неужели даже правила той игры, в которую постоянно играют у Агаты Кристи и Хмелевской? О, кайфуха! Я фанатично люблю играть в карты, но дальше бур-козла так и не продвинулась ;)

Добить? :))) Там еще и покер есть :))))))

Ну в покер я иногда даже выигрывала!
Но как я так и не поняла сама...

Действительно интересно. Математика для меня - сущие иероглифы. Но мне нравятся книжки по занимательной логике Смаллиана. Спасибо.

Рада, если помогла :)

Просто мне кажется это ещё одна книжка в мою подборку...)))