noctu

Эксперт продавленного дивана

21 марта 2017 г. 15:28

Сталкиваясь в начале книги с мужчиной по имени Гарри Энгстромом, который сам себя называет Кроликом и любит, когда его так называют, сразу же закрадываются неприятные мыслишки. Разве может быть положительным герой, величаемый Кроликом? Существом довольно пассивным, трусливым и славящимся своей плодовитостью. И что мы видим? Этот Гарри действительно Кролик. Он боится ответственности, бежит от сложных ситуаций, которые сам же и создает, любит мясистые ляжки и оплодотворил три яйцеклетки.

Всё чтение меня не отпускал вопрос - почему Апдайк вообще создал этого персонажа и почему читателя не оставляет ощущение, что Гарри если не положительный персонаж, то уж точно вызывает симпатию самого Апдайка . Но, может быть, он вызывает симпатию как вызывает обычно это чувство какое-нибудь жалкое создание. Ведь как еще назвать человека, как не жалким, если он всегда будет бежать, но даже не от мира, а от самого себя.

У автора получились очень специфичные герои, которые не услаждают взгляд читателя - все они неприятны по своему, заставляют нервничать и злиться. Одни Маргарет и Гаррисон чего стоят! Во всей этой истории чист остается только маленький мальчик Нельсон, ребенок Кролика и его жены Дженис. Он далек от всей грязи жизни, переживает свои детские проблемы и заботы, хотя и в его мир вторгается жестокая правда, когда он осознает смерть своей маленькой сестренки. Немного вызывает симпатию рут, потому что она не старается выглядеть хорошей ,а осознает себя плохой. Когда же все остальные лопаются от собственной правильности.

Самая отвратительная черта, как мне кажется, приведшая Кролика на край, это его регулярное онанирование на бывшие достижения, расспрашивание других о лучезарности себя любимого, чтобы подняться в своих газах. От ощущения собственной важности (ведь он же был восходящей звездой!) настоящая жизнь кажется ему пресной и неполноценной. И он начинает обвинять жену, родителей, всех в округе, но только не себя. Он - молодец, пусть и ведет себя крайне глупо и непоследовательно.

Очень правильно выразил свою философию Кролик: "если хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за это будут другие". Так и хочется ему сказать, что эта дорога ведет в никуда. Да, иногда хочется вырваться из давящего и замкнутого круга житейских неурядиц, но тогда страдают другие люди. И другие несчастливы, и самому счастья не будет. Кролик, не надо так!

Во всей этой истории чист остается только маленький мальчик Нельсон

Временно чист, попрошу заметить :)

О, да. В голове держала, а написать забыла :) И он во все это включится со временем.

Не думаю, что Кролик вызывает симпатию Апдайка.

Уже в конце я твердо могу сказать, что не вызывает. Но он не описывает его негативно. Он становится отрицательным постепенно. Вот так мне показалось, поэтому так и написала :)