21 марта 2017 г. 10:20

1 Сжечь, нельзя помиловать

Как не надо писать книги:

Идея: берите первую попавшуюся идею в голову за основу книги, подумайте может тема уже давно существует в той или иной книге. Всегда же можно добавить в идею кучу интересных вещей и необязательно близких к этой идее: зачем, читатель ведь итак прочитает.
Ранее по этой книге рецензенты писали, что в книге интересная идея: но, постойте, разве раньше не было замков с волшебными комнатами, персонажей с разными индивидуальными способностями и порталами в разные миры? В данной книге автор просто решил взять всё это вместе и вот Вам - идея новой книги!

Сюжет: можно взять наибанальнейший стандартный сюжет борьбы добра со злом, Вам необходио лишь добавить в сюжет разный бред, который возникает у вас в процессе написания. Советую, прежде чем что-либо добавлять запишите все идеи, которые возникают у вас в голове на листочке. После чего выберите из них самые на ваш взгляд бредовые и вставляйте в книгу, а листочек сожгите, вдруг кто посягнет на авторские права Ваших идей.

"А давайте добавим в книгу динозавров?" - попросила младшая дочь. (6 лет)
"Какие динозавры? Главное - мушкетеры!! - это же так романтично!!" - сказала старшая дочь. (18 лет)
"А я хочу, чтобы была героиня, у которой была способность делать все из воздуха! захотела есть - еда, мыться - ванная, пи-пи - туалет" - заявила средняя дочь (11 лет).
"Все это туфта, главное, чтобы в книге были порталы!! Как можно больше порталов!!! Да, и ещё - уникальное оружие, которое убивает сразу же любого!!!" - настаивал младший из сыновей. (10 лет)
"Ок. Пап, будь добр, добавь пожалуйста крови! Больше крови! Ну так чтобы глаза из глазниц вылетали, и голова лопалась." - со странной улыбкой попросил старший сын (14 лет)

В итоге папа-писатель решил угодить всем и это было его роковой ошибкой.

Герои: Не стоит добавлять какую-либо информацию о героях, достаточно просто имён. К чему читателю лишняя информация? Да, кстати, и в диалогах старайтесь как можно меньше показывать переживания и чувства героев. Обезличенность - вот то, что ждёт от Вас читатель.

Герои просто никакие. Никому не переживаешь, не сочувствуешь, не боишься. Из индивидуальностей героев только имена да странные способности.

Форма и место сюжета: Старайтесь максимально кидать читателя с одного места на другое, при этом можно как менять героев повествования, так и не менять. Главное, чтобы читатель не успел зацепиться за какое-либо географическое место. А то, не дай Бог, привыкнет.

Автору свойственно менять как места, так и героев в хаотичном порядке. Хорошо, что хоть временем не игрался.

Плюсы для меня: благодаря этой книге решил сделать подборку антикниг. Назову подборку "Сжечь нельзя помиловать".
Минусы: все минусы описаны выше курсивом.

Русское лото, Книжное путешествие