20 марта 2017 г. 22:05

3.5 Почем опиум для народа?

" - Некуда бежать, - отвечал Леон. - Это раньше мы бежали. Вот и добрались до Бело-Монте. Здесь наше место. Больше бежать некуда."

Положив руку на сердце, мне почти нечего сказать про "Войну конца света". Как так? Я не знаю, сама удивляюсь. Обычно, в ходе чтения у меня формируется пара-тройка тезисов, которые перекочевывают в отзыв и, в принципе, отображают мое отношение к книге. Но с "Войной" все не так. Я так и не смогла понять до конца, мне нравится или нет то, что я прочитала: первую треть я просто прорывалась сквозь книгу. Повествование было странным, Льоса постоянно подкидывал то тут, то там новых героев с их странными жизненными историями. Все было похоже на кино, тогда показывают как, например, Дэнни Оушэн собирает банду друзей, чтобы бомбануть казино:
- Смотрите, вот это Жуан, он родился рабом, но полюбился сестре своего владельца, которая его воспитала, а в последствии он ее убил, сказал, мол Бес попутал
- А вот Леон из Натумбы, хотя, конечно, он не очень похож на человека - передвигается он на четырех костях, но зато он очень умный и сам выучился писать и читать...
бандиты, душегубы, юродивые, и так далее, и тому подобное.

Уследить за сюжетом трудно. Если не вникнуть хотя бы одним глазом в исторический контекст. А он таков, что некогда в Бразилии (а точнее, в конце XIX века), сирые и убогие поселенцы организовали собственную общину, насчитывающую порядка 25-30 тысяч человек. Главой религиозной общины, которая организовалась в Канудусе был Антониу Наставник, который притягивал к себе как магнит всех обездоленных и обиженных судьбой, обещая искупление грехов и суля лучшую жизнь там, за чертой. Учитывая, что накануне этих событий был изменен государственный строй Бразилии, что всегда тянет за собой нищету и разруху, таких желающих было немало. Понятно, что вчерашние рабы, крестьяне и бандиты не очень-то хотели признавать республику, платить налоги или подчиняться действующим законам. Такое положение дел привело к военному конфликту между общиной Канудуса и властями Республики, которая в свою очередь, не рассматривала поселенцев как мирную общину, желающую жить, прославлять Бога и нюхать маргаритки, а видела в них приверженцев реставрации. Это противостояние по всем законам логики должно было закончиться молниеносной капитуляцией приспешников Антониу Наставника. Ан нет, человек, которому уже нечего терять, не щадит живота своего. А когда таких 30 тысяч человек? Так, военная операция против простого люда растянулась на многие месяцы и повлекла за собой огромные потери со стороны регулярной армии.

Вот, теперь все в истории Льосы становится на свои места. Нитки, ниточки и веревочки, хитросплетения судеб, - все тянется к Канудусу, а точнее, к Наставнику. Из-за этого ли завязка длится очень долго? Вот ты радуешься: "О, все, сейчас будет интересно!". Но, нет, это все еще завязка. И как бы не был красив и изобретателен язык повествования, все равно от тоски это не спасает. Пока что-то начинает происходить ты уже путаешь всех Жуанов, Антонио и прочих ребят, учитывая то, что не так уж они рознятся - на устах у них одна и та же хвала наставнику, в прошлом - одни и те же темные делишки.

Преодолев все сложности бесконечного вступления, стало поживее. Я не могу не похвалить (конечно, моя похвала ему ни к чему, но я действительно в восторге) умение Льосы описывать батальные сцены. Динамика, накал, саспенс - все хорошо, все очень красиво и интересно. За это ему полное браво. Небольшие отступы и детали - ничего лишнего. Снова возвращается ощущение кино, но теперь в хорошем смысле - быстро мелькают кадры, все динамично, выразительно.

И, как я уже говорила, книга оставляет странное послевкусие. История Наставника - человека, святого в глазах своей паствы, который именем Бога вершил кровопролитие руками вчерашних убийц а сегодня, архангелов, да, убивающих, но убивающих во имя, для меня больше похожа на историю большого страшного обмана, подмены нравственного и морального вектора. Хотя, что является правдой как не то, во что ты веришь и за что готов умереть?

ДП 2017, тур 3, бонус