elefant

20 марта 2017 г. 19:44

2.5

Флэшмоб 2017 7 из 20
Каким же было безрассудством воспринимать литературу о животных в исключительно умилённом свете. Те, кто воспитан на книгах Джеральда Даррелла и ему подобных. История Руслана – это история целой эпохи. Жизнь людей, воплощённая в судьбе одной караульной собаки, искренне верящей своему хозяину и предательски им обманутой. Она всё же осталась верна своему долгу и исполняла его вплоть до последнего вздоха, даже тогда, когда сознанием помутнело и отказывалось адекватно воспринимать окружающий мир – лагерная овчарка приползла на станцию в ожидании очередного поезда с заключёнными. Неудивительно, что повесть в Союзе запретили печатать, а после издания её в ФРГ – сам писатель попал в опалу. Нетрудно догадаться, что действие книги происходит сразу после смерти Сталина – в период хрущёвской оттепели, хотя в самой повести на это – лишь намёками.

Мы глядим на окружающий мир глазами самой овчарки, попутно писатель вводит людские диалоги – призванные показать реальную ситуацию и наивную преданность Руслана. Немаловажное значение имеют и отсылки в прошлое – без этих камбэков история заметно бы прогадала. Судьба образцового Ингуса, которая не позволила ему также достойно уйти из сего мира, эпизоды с сошедшим с ума инструктором, Потёртым и его настоящей семьёй, которая и не ждёт его уже из ссылки, стесняясь его лагерного прошлого.

Повесть очень мрачная и предсказуемая. Возможно, именно поэтому поставил ей такую оценку. Основной мотив автора – все люди сволочи; и собаки, «лицемерно прозванные людьми их братьями меньшими» - гораздо лучше их самих. Чувствуется, будто он озлоблен на весь мир, однако эта «лагерная история», на мой взгляд, слишком усреднённо и грубо пытается представить через этот случай всю эпоху. Честно говоря, боролся с тем, чтобы бросить повесть или хотя бы не читать её через строчку. Но всё же осилил. После её прочтения надолго остаётся мрачное настроение, и всё же такие книги нужны. Не всем, но чтобы время от времени не смотреть на наш мир через розовые очки. «Верный Руслан» вряд ли вылечит в людях чёрствость, скорее наоборот, её добавит; вряд ли заставит доверять людям, ведь после неё мы будем искать подвох во всём, особенно к животным. Мне же эта книга не понравилась, возможно именно этим.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017 г.