Burmuar

20 марта 2017 г. 13:51

Наверное, сложно придумать лучшее чтение для начала весны. Здесь есть ранняя весна в Калифорнии, в Париже, в Бордо и в Марселе (и признаюсь честно, хотя с двумя первыми я знакома лично, а с двумя последними - нет, они мне понравились все же больше, чем то, что видела собственными глазами). А еще здесь есть занятный сюжет, много вкусных блюд и хорошего вина. Что еще нужно девочке, готовящейся к поездке в Марсель? Пароли, явки, вдохновение - все на месте.

Правда, на счет паролей и явок, все не так просто. Бюджет героев явно не тот, что у меня, и самое дешевое (но вполне реальное) заведение, из упомянутых в книге, возьмет с вас 180 евро за обед на двоих (без чаевых) - я проверила на его сайте.

В остальном же - замечательно. Ведь вино, это не только то, чем можно наслаждаться в компании любимого мужчины по вечерам, а еще и серьезный бизнес с большими деньгами, если речь идет о винтажах (то есть старых бутылках, уже редких, но еще пригодных для питья). И мой скромный опыт знакомства с не винтажным, но просто выдержанным 10 лет неплохим вином говорит о том, что таки да - это ценная штука.

И уж когда у богатого голливудского адвоката, который умеет больше собирать, чем пить и наслаждаться, воруют 500 бутылок винтажного вина на 3 миллиона долларов, переполох поднимается будь здоров.

Милые герои, прекрасные места, восхитительное предвкушение личной встречи со всем этим сделали для меня книгу замечательной. Ну, и знакомство с Питером Мейлом в новом амплуа автора детективов, а не искрометного документалиста, прошло замечательно. Потому советую всем, кто хочет легко провести вечер, не перегружая себя философскими сложностями. Только не забудьте плотно поужинать перед этим, так как риск изойти слюной до смерти высок.