ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 марта 2017 г. 10:40

5 Знаете что? Идеальный момент никакая нуга не испортит.

Эта книга намного серьезнее, чем остальные из цикла про Смерть. Герои здесь взрослее. Нет ни академиков, ни героев, над которыми можно посмеяться. Не могу сказать, что эта книга впечатлила меня также, как предыдущие, но и тема здесь куда сложнее. Наступает Абокралипсис, и четверо всадников должны сеять хаос и разрушение. Но не слишком ли человечны они стали, чтобы уничтожить весь мир? Война слушает только свою жену, Чума боится, а Голоду не до мелочей, он пробует новые соусы. Но ведь всадников изначально было пятеро. Кто же был до сотворения мира?

Благодаря Смерти, Сьюзен опять приходится спасать человечество, с чем, скажу по секрету, она успешно справляется. Ну, а кто кроме нее? А какая из нее получилась прекрасная учительница. Жаль, что в нашем мире не существует таких учителей. Проблемы с образованием были бы решены мгновенно.

Очень понравились Лю-Цзе и Первое Правило, которое стоит запомнить каждому. Ведь никогда не знаешь, что ожидать от старого метельщика. Запомнилась Нянюшка Ягг. Очень надеюсь встретить ее в следующих книгах.

В общем-то, серия про Смерть закончена, и мне будет очень не хватать полюбившихся героев. Ведь каждая книга подарила мне незабываемые эмоции, и Плоский Мир прочно укрепился в моем сердце.

картинка yfnfkbz140594