katelok

19 марта 2017 г. 23:26

3.5 Неопределившаяся злодейка

Из всех комиксных девиц "себе на уме" - Мистик, пожалуй, единственная не заигрывает с читателем, не давит на жалость сложной историей жизни или безвыходным положением - и предоставляет право нам самим решать - любить или ненавидеть синюю красотку.
Совершив множество ужасных и эгоистичных вещей - спасая себя и мутантов, пренебрегая людьми, она не скатилась до уровня картонной злодейки или "героя только для своего вида", нет, Мистик еще способна вас удивить.

История во втором томе менее гротескная, скорее в стиле классических шпионских историй - с практически невыполнимыми миссиями, возникающими словно ниоткуда соперничающими противниками и хитрыми гамбитами под финал. Здесь продолжается линия с предложением работать двойным агентом - и на, и против Ксавьера (вот уж кто немалый засранец, в отличие от экранизаций), и насчет этого сотрудничества стоит задуматься всерьез - шантаж Профессора Икс вызывает немало раздражения.
Воры, психопаты, мутанты, зловещие ученые - вот с кем приходится сталкиваться Рэйвен на пути к своей свободе, а сколько миссий еще впереди...

Рисовка здесь более приятная, чем в первом томе - у Мистик свой особый стиль движений, а то в предыдущей части у меня из головы не выходило сравнение с безумно-хаотичной пластикой Харли Квинн из линейки Suicide Squad (хотя работа Брайана Вона вышла лет на 7 раньше).
Из того, что привлекло более всего - игра в угадайку. В каждом выпуске, когда мы еще не знаем, какую "одежку" выберет перевертыш, занятно угадывать - кто же из толпы Мистик - ребенок, сексапильная бортпроводница или стареющий преподаватель с солидным багажом (а ответ нередко неожидан).

В этой части хоть Мистик и не пытается раздвоить сознание и тело, присовокупив парочку лишних рук и вложив в них автоматы, интрига не теряется. Не могу дождаться следующего тома - и нового автора. Что же еще расскажут о, пожалуй, самой известной героине из мутантов.