LuluMiranda

19 марта 2017 г. 21:59

4 "Я хочу просто быть" (с)

Жила-была девочка с отставанием в развитии, которую все звали Балериной, потому что она любила вставать на цыпочки. Ей снились сны, она смотрела на деревья, по утрам мама ее мыла, а потом папа уходил на работу, а к ним заходил почтальон, которого девочка боялась. Каждый ее день был похож на предыдущий, но она этого не помнила. Она любила вместе с мамой громко петь песню "Volare" группы Gipsy Kings, любила свои тапочки и юбочку с бабочками, но боялась, что они улетят, если кто-то забудет закрыть шкаф. Иногда девочка гневалась и била посуду. Порой мама от нее уставала, и тогда Балерина жила несколько дней у тети. А еще у девочки был друг Иван, который обещал выучиться на врача и вылечить ее, а пока иногда брал ее с собой на прогулки и там дарил ей сверчка.

Такой незамысловатый, казалось бы, сюжет ждет нас под обложкой повести Марко Сосича "Балерина, балерина". Повествование ведется от лица девочки, мы смотрим на мир ее глазами, и так мимоходом понимаем, что ее семья - беженцы-словенцы, которые живут в Италии и выполняют черновую работу - гладят одежду, держат в порядке богатую усадьбу или присматривают за лесом. Изредка в семье происходят яркие события, вроде приезда сына и брата, который теперь живет в Австралии. Но в остальном жизнь идет своим чередом, правда, все понемногу стареют и уходят, пока в остальном мире кипит жизнь, человек летит на Луну, а во Вьетнаме начинается война.

В этой небольшой повести несколько пластов. И непростая жизнь одной семьи, и будни умственно отсталого человека и его окружения, и чьи-то растоптанные мечты и ожидания, ведь "этот мир - сплошное дерьмо, что просто надо, чтобы у тебя были деньги и хорошая тачка, что все одно, ходишь ты в школу или нет, что еще хуже, если ты ходишь в школу, потому что тогда ты еще лучше осознаешь, что мир - это дерьмо". А Балерина тем временем по-прежнему любит смотреть во двор, слушать птиц, петь вместе с мамой.

Очень грустная, щемящая книга, хотя автор не играет на чувствах и не вызывает нарочитую жалость. Это история одной жизни, для кого-то незначительной. "Ой ой, Балерина моя, ты не должна бояться, мы не полетим на Луну, мы останемся здесь, сколько Бог даст. Я и ты, все мы".

Спасибо за наводку! Не так часто что-то из экс-Югославии у нас переводится, а жаль! Надо прочитать.

Понимаю Вас :) сама охочусь за балканскими книгами, иногда везет, как с "Балериной". Эта книга показалась мне необычной и грустной. Вроде бы и сюжет простой, а из головы не идет. Приятного Вам чтения!