19 марта 2017 г. 18:43

3.5 История Сорвиголовы или как испортить интересную идею

3/5 Книга серии "Кровавая Судьба" Хелен Харпер

Поставила 7-ку только за то что впереди еще 2 книги и все может еще наладиться (но заглянув в рецензии на 4тую и 5тую книгу, решила что с меня все-таки хватит и в последующих частях все станет совсем невыносимо).

Началось все интересно, как любитель городского фэнтези я оценила идею. В первой книге, человеческая девушка - Маккензи Смит, живет со стаей оборотней где-то в глубинке. Людям нельзя знать о существовании оборотней - об этом гласит свод правил и если кто-то узнает, то всей стае капут. Который, организуют элитная стая обитающая в Лондоне. Все идет хорошо пока альфу стаи не убивает какие-то сверхъестественное нечто. Это неслыханно и естественно ребята из Лондона вместе с Лордом Альфой (Корриган), альфой всех оборотней прибывают в деревню. Маккензи пытается балансировать между горем по ее альфе, тем фактом что она скрывает свою человеческую натуру, огнем мести и желании найти убийцу и тем что Лорд Альфа очень заинтересовался ею. И все это происходит в быстром темпе - много экшена и вообще для отдохнуть в самый раз.

Звучит разумно для городского фэнтези и достаточно, чтобы я взялась за книгу, хотя бы ради того, чтобы узнать что из этого в принципе простого и банального коктейля может получится.

Но нет, все катится под гору, Маккензи везет себя как подросток, 3 книги боится Лорда Альфы, нарывается на всех подряд, нарывается на него самого, сначала делает - потом думает и вообще ведет себя неадекватно постоянно подставляясь и подставляю других. Бедный парень Лорд Альфа с ней нянчится, она его посылает каждые 10 страниц, а он не посылается и так на протяжении 3 книг. Все идет по кругу. Развитие отношений - уровень: топтание на месте.

Хотелось встряхнуть Маккензи и сказать - Слушай, дай бедному Лорду перерыв, у него и так бедного, много дел, а тут еще ты все время создаешь проблемы и предоставляешь ноль решений.

Да, и сам сюжет хромает вообщем. Особенно во 2 книге. 3тья еще терпимо.

Я в печали.

Пойду поем.