Alaestra

19 марта 2017 г. 15:58

Эту книгу стоит прочесть, находясь в самой Одессе. Даже не перед поездкой, а именно во время долгих прогулок по её улицам, чтобы попытаться увидеть, как она выглядела в восемнадцатом веке, как - в середине двадцатого, когда книга была написана, и понять, что изменилось за эти долгие годы, а что - нет.

"Улицы рассказывают" можно разделить на две части: общая справка по городу в целом (короткая часть, в которой одни названия и практически нет цельного повествования; где-то одна пятая объёма книги) и коротенькие пояснения к именам отдельных улиц, бульваров, площадей и других городских объектов.

Что самое занятное, в книге приводится не только объяснение названий, но и история каждой улицы вплоть до момента написания книги. Думаю, узнать роль своей родной улицы в истории страны должно быть очень здорово.

И тут я подошла к главному, о чём хотела сказать. Несмотря на все попытки авторов сделать повествование увлекательным, книга будет интересна в основном жителям самой Одессы, либо людям, которые там более-менее часто бывают. В этом нет ничего плохого, учитывая, что она и была издана в Одессе, но это резко сужает круг потенциальных читателей. А если учесть, что написаны "Улицы" были почти полвека назад, то и актуальной её назвать сложно.

Стиль повествования, конечно, носит отпечаток своего времени. Тут вам и "американский фашизм", и "поповские байки", и все прочие радости советской пропаганды, которые даже весело иногда встречать в тексте. Известную однобокость в пересказе исторических событий тоже можно списать на время публикации, но и из этих пересказов можно почерпнуть много нового.

Итог - книга неплохая, но очень специфичная. Если вы знаете Одессу в её современном виде достаточно хорошо и хотите представить себе её прошлое, ничего лучше, чем "Улицы рассказывают", нельзя и представить. Если же вы там ни разу не были, то книга так и останется для вас набором разрозненных фактов. С ней будет полезно пройтись по городу, но нормального современного путеводителя она, конечно, не заменит.