Jaye

19 марта 2017 г. 10:26

4 Игра окончена! Начать новую игру?

Надо сказать этот слоган мне понравился чуть ли не больше, чем книга. В пятой книге Татьяна решила, что нельзя так долго издеваться над героями, даже если они и отпетые негодяи и мерзавцы. Но, надо сказать, она меня удивила. Я полагала, что все-таки вся компания не переживет возмездие... А теперь обо все по порядку.

Книга начинается с совсем новой истории. Перед нами вырисовывается компания подростков. Их дружба крепка, как сталь, внешность прекрасна как у полубогов, а увлечения обжигающи и опасны. Никого не напоминает? Только первая четверка росла в другое время, там о паркуре речи не было, надо было на ноги вставать. И вот, пока читатель мучается вопросом при чем тут все эти рондаты, ниточки начинают постепенно переплетаться, затягиваясь в тугой узелок.

А между тем каждый из оставшихся переживает потерю друзей по своему. Лиза старается затолкать смутное чувство вины поглубже, найдя новую компанию и забыв о старой жизни. И казалось бы это ей почти удалось. но... Вот и первое столкновение прошлого с будущим.

Иван не может забыть не только о смерти друзей, но и об одной шаловливой медсестричке. В итоге решив получить хотя бы то, что может - она встречается с ней в Германии. Но все оказывается совсем не так, как он думает. Оказывается, в словах девушки не было ни капли правды. Их роман оказался бурным, но непродолжительным. А закончится практически фейерверком... Тут, надо сказать, я удивлена. Иван практически опять вышел сухим из воды. Видимо Татьяне этот персонаж так же как и мне весьма симпатичен.

Зато наши мнение о Максе категорически не сходится. Я считаю, что этот персонаж незаслуженно обласкан судьбой в лице автора. Вот уж о ком я сожалела меньше всего. Глеб, например мне был гораздо симпатичнее... Но Жизнь не стоит на месте. В компании дружной четверки все точки расставлены... Игра окончена!

Но есть молодежь, готовая перенять чудовищные правила. Сказка про друзяшек, бегающих по крышам, оказывается, была включена не просто так... Теперь когда их тоже четверо, они готовы опробовать правило круга, тем более что куча случайностей буквально вынуждает их сделать это. Итак, начать новую игру?

"Пятилетку - в три тома!". Шестой тур.